Europawahl: FDP Scheinfeld
Stimmenanteil der FDP an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl. · Stimmenanteil bei der Europawahl · Scheinfeld
| Periode | Scheinfeld | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 2,0 % | 3,9 % | 5,2 % |
| 2019 | 2,8 % | 3,4 % | 5,4 % |
Europawahl: FDP Scheinfeld im Vergleich
Landesweit steht Scheinfeld in Bayern auf Platz 1.602 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Offenhausen (2,0 %) und Markt Berolzheim (2,0 %); das sind 3,2 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (5,2 %). Seit 2019 ist der Wert in Scheinfeld um 0,8 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Neustadt an der Aisch-Bad Windsheim liegen nur Ergersheim, Hagenbüchach und Burghaslach niedriger.
FDP (Europawahl): alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neustadt an der Aisch-Bad Windsheim
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | FDP (Europawahl) |
|---|---|---|---|
| 1 | Wilhelmsdorf | 4,2 % | |
| 2 | Marktbergel | 3,7 % | |
| 3 | Gerhardshofen | 3,6 % | |
| 4 | Uehlfeld | 3,6 % | |
| 5 | Neuhof a.d.Zenn | 3,3 % | |
| 6 | Uffenheim | 3,2 % | |
| 7 | Neustadt a.d.Aisch | 3,1 % | |
| 8 | Obernzenn | 3,1 % | |
| 9 | Münchsteinach | 3,0 % | |
| 10 | Emskirchen | 2,9 % | |
| 11 | Ippesheim | 2,9 % | |
| 12 | Burgbernheim | 2,8 % | |
| 13 | Hagenbüchach | 2,8 % | |
| 14 | Markt Erlbach | 2,8 % | |
| 15 | Markt Bibart | 2,7 % | |
| 16 | Markt Taschendorf | 2,7 % | |
| 17 | Bad Windsheim | 2,6 % | |
| 18 | Sugenheim | 2,6 % | |
| 19 | Burghaslach | 2,5 % | |
| 20 | Ipsheim | 2,5 % | |
| 21 | Diespeck | 2,4 % | |
| 22 | Gutenstetten | 2,4 % | |
| 23 | Baudenbach | 2,2 % | |
| 24 | Dachsbach | 2,2 % | |
| 25 | Dietersheim | 2,2 % | |
| 26 | Trautskirchen | 2,2 % | |
| 27 | Scheinfeld | 2,0 % | |
| 28 | Markt Nordheim | 1,8 % | |
| 29 | Oberscheinfeld | 1,7 % | |
| 30 | Langenfeld | 1,6 % | |
| 31 | Ergersheim | 1,5 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung
Ranking aller 1.572 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Stimmenanteil der FDP an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl
- Definition und Methodik
- Europawahl: FDP: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Stimmenanteil der FDP bei der Europawahl in Scheinfeld?
Mit 2,0 % liegt Scheinfeld auf Platz 27 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neustadt an der Aisch-Bad Windsheim; zwischen Trautskirchen (2,2 %) und Markt Nordheim (1,8 %). Landesweit steht Scheinfeld in Bayern auf Platz 1.602 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Offenhausen (2,0 %) und Markt Berolzheim (2,0 %); das sind 3,2 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (5,2 %).