Europawahl: FDP Steffenberg
Stimmenanteil der FDP an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl. · Stimmenanteil bei der Europawahl · Steffenberg
| Periode | Steffenberg | Hessen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 4,5 % | 6,3 % | 5,2 % |
| 2019 | 5,4 % | 6,4 % | 5,4 % |
Europawahl: FDP Steffenberg im Vergleich
Landesweit steht Steffenberg in Hessen auf Platz 314 von 420 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Merenberg (4,5 %) und Ebersburg (4,5 %); das sind 0,7 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (5,2 %). Seit 2019 ist der Wert in Steffenberg um 0,9 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Marburg-Biedenkopf liegen nur Rauschenberg (−1,6 Prozentpunkte) und Biedenkopf (−1,3 Prozentpunkte) niedriger.
FDP (Europawahl): alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Marburg-Biedenkopf
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | FDP (Europawahl) |
|---|---|---|---|
| 1 | Weimar (Lahn) | 6,2 % | |
| 2 | Amöneburg | 5,3 % | |
| 3 | Stadtallendorf | 5,3 % | |
| 4 | Dautphetal | 5,0 % | |
| 5 | Münchhausen | 5,0 % | |
| 6 | Rauschenberg | 5,0 % | |
| 7 | Breidenbach | 4,9 % | |
| 8 | Ebsdorfergrund | 4,9 % | |
| 9 | Lahntal | 4,9 % | |
| 10 | Marburg | 4,9 % | |
| 11 | Wetter (Hessen) | 4,8 % | |
| 12 | Gladenbach | 4,7 % | |
| 13 | Kirchhain | 4,7 % | |
| 14 | Biedenkopf | 4,6 % | |
| 15 | Fronhausen | 4,6 % | |
| 16 | Steffenberg | 4,5 % | |
| 17 | Cölbe | 4,4 % | |
| 18 | Bad Endbach | 4,2 % | |
| 19 | Lohra | 4,2 % | |
| 20 | Neustadt (Hessen) | 4,2 % | |
| 21 | Wohratal | 4,1 % | |
| 22 | Angelburg | 3,6 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung
Ranking aller 1.572 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Stimmenanteil der FDP an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl
- Definition und Methodik
- Europawahl: FDP: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Stimmenanteil der FDP bei der Europawahl in Steffenberg?
Mit 4,5 % liegt Steffenberg auf Platz 16 von 22 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Marburg-Biedenkopf; zwischen Fronhausen (4,6 %) und Cölbe (4,4 %). Landesweit steht Steffenberg in Hessen auf Platz 314 von 420 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Merenberg (4,5 %) und Ebersburg (4,5 %); das sind 0,7 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (5,2 %).