Europawahl: FDP Tholey
Stimmenanteil der FDP an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl. · Stimmenanteil bei der Europawahl · Tholey
| Periode | Tholey | Saarland | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 3,5 % | 4,7 % | 5,2 % |
| 2019 | 3,0 % | 3,7 % | 5,4 % |
Europawahl: FDP Tholey im Vergleich
Mit 3,5 % liegt Tholey auf Platz 1.278 von 1.572 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise niedriger Wert. Im Saarland ist das Platz 38 von 39; der Landeswert liegt bei 4,7 %. Der Bundesschnitt liegt bei 5,2 % – Tholey liegt damit 33 % darunter.
FDP (Europawahl): alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern im Saarland
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | FDP (Europawahl) |
|---|---|---|---|
| 1 | Saarwellingen | 32,7 % | |
| 2 | Kirkel | 12,1 % | |
| 3 | Heusweiler | 10,9 % | |
| 4 | Mandelbachtal | 8,5 % | |
| 5 | Lebach | 8,1 % | |
| 6 | Merzig | 7,7 % | |
| 7 | Blieskastel | 7,4 % | |
| 8 | Beckingen | 6,3 % | |
| 9 | Homburg | 6,2 % | |
| 10 | Schmelz | 6,1 % | |
| 11 | Losheim am See | 6,0 % | |
| 12 | Neunkirchen | 5,6 % | |
| 13 | St. Ingbert | 5,6 % | |
| 14 | Saarbrücken | 5,5 % | |
| 15 | Püttlingen | 5,5 % | |
| 16 | Wadgassen | 5,4 % | |
| 17 | Kleinblittersdorf | 5,3 % | |
| 18 | Riegelsberg | 5,2 % | |
| 19 | Saarlouis | 5,0 % | |
| 20 | Mettlach | 4,9 % | |
| 21 | Schwalbach | 4,7 % | |
| 22 | St. Wendel | 4,6 % | |
| 23 | Dillingen | 4,5 % | |
| 24 | Spiesen-Elversberg | 4,4 % | |
| 25 | Illingen | 4,2 % | |
| 26 | Sulzbach | 4,1 % | |
| 27 | Eppelborn | 4,1 % | |
| 28 | Schiffweiler | 4,1 % | |
| 29 | Rehlingen-Siersburg | 4,1 % | |
| 30 | Wadern | 4,0 % | |
| 31 | Überherrn | 4,0 % | |
| 32 | Bexbach | 4,0 % | |
| 33 | Völklingen | 3,9 % | |
| 34 | Quierschied | 3,8 % | |
| 35 | Ottweiler | 3,8 % | |
| 36 | Marpingen | 3,6 % | |
| 37 | Friedrichsthal | 3,5 % | |
| 38 | Tholey | 3,5 % | |
| 39 | Merchweiler | 3,4 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung
Ranking aller 1.572 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Stimmenanteil der FDP an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl. Die FDP erreichte bei der Europawahl 2024 5,2 Prozent. Am besten schnitt sie in Düsseldorf, Frankfurt am Main und deren wohlhabendem Umland wie dem Hochtaunus- und dem Main-Taunus-Kreis ab.
Amtliches Endergebnis der Wahl zum Europäischen Parlament, Stimmenanteil an den gültigen Stimmen. Werte gibt es nur für Wahljahre (1994, 1999, 2004, 2009, 2014, 2019, 2024). Seit 2014 gilt bei der Europawahl in Deutschland keine Sperrklausel.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Stimmenanteil der FDP bei der Europawahl in Tholey?
Der Stimmenanteil der FDP bei der Europawahl in Tholey lag im Jahr 2024 bei 3,5 %. Im Jahr 2019 waren es 3,0 % – ein Anstieg um 0,5 Prozentpunkte. Im Durchschnitt seit 2019 lag der Wert bei 3,3 %.
Wie schneidet Tholey im Vergleich ab?
Mit 3,5 % liegt Tholey auf Platz 1.278 von 1.572 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise niedriger Wert. Im Saarland ist das Platz 38 von 39; der Landeswert liegt bei 4,7 %. Der Bundesschnitt liegt bei 5,2 % – Tholey liegt damit 33 % darunter.
Wie hat sich der Stimmenanteil der FDP bei der Europawahl in Tholey entwickelt?
Im Jahr 2019 lag der Wert bei 3,0 %, im Jahr 2024 bei 3,5 % – ein Anstieg um 0,5 Prozentpunkte.