Europawahl: Grüne Scheuring
Stimmenanteil der Grünen an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl. · Stimmenanteil bei der Europawahl · Scheuring
| Periode | Scheuring | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 9,2 % | 11,8 % | 11,9 % |
| 2019 | 16,7 % | 19,1 % | 20,5 % |
Europawahl: Grüne Scheuring im Vergleich
Landesweit steht Scheuring in Bayern auf Platz 608 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Halsbach (9,2 %) und Weil (9,2 %); das sind 2,7 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (11,9 %). Seit 2019 ist der Wert in Scheuring um 7,5 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Landsberg am Lech Platz 10 von 31 Gemeinden, zwischen Kaufering (−7,5 Prozentpunkte) und Reichling (−7,6 Prozentpunkte).
Grüne (Europawahl): alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Landsberg am Lech
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Grüne (Europawahl) |
|---|---|---|---|
| 1 | Schondorf am Ammersee | 22,5 % | |
| 2 | Utting am Ammersee | 22,3 % | |
| 3 | Windach | 20,7 % | |
| 4 | Dießen am Ammersee | 20,0 % | |
| 5 | Eresing | 18,7 % | |
| 6 | Landsberg am Lech | 17,5 % | |
| 7 | Geltendorf | 17,3 % | |
| 8 | Greifenberg | 17,0 % | |
| 9 | Finning | 16,7 % | |
| 10 | Eching am Ammersee | 14,7 % | |
| 11 | Kaufering | 14,3 % | |
| 12 | Apfeldorf | 13,7 % | |
| 13 | Pürgen | 13,4 % | |
| 14 | Schwifting | 13,2 % | |
| 15 | Igling | 12,9 % | |
| 16 | Rott | 11,8 % | |
| 17 | Reichling | 11,6 % | |
| 18 | Unterdießen | 11,5 % | |
| 19 | Egling a.d.Paar | 11,2 % | |
| 20 | Penzing | 11,0 % | |
| 21 | Fuchstal | 10,2 % | |
| 22 | Hofstetten | 10,0 % | |
| 23 | Obermeitingen | 10,0 % | |
| 24 | Vilgertshofen | 10,0 % | |
| 25 | Kinsau | 9,6 % | |
| 26 | Thaining | 9,4 % | |
| 27 | Scheuring | 9,2 % | |
| 28 | Weil | 9,2 % | |
| 29 | Prittriching | 8,4 % | |
| 30 | Denklingen | 7,5 % | |
| 31 | Hurlach | 6,8 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung
Ranking aller 1.572 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Stimmenanteil der Grünen an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl
- Definition und Methodik
- Europawahl: Grüne: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Stimmenanteil der Grünen bei der Europawahl in Scheuring?
Mit 9,2 % liegt Scheuring auf Platz 27 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Landsberg am Lech; zwischen Thaining (9,4 %) und Weil (9,2 %). Landesweit steht Scheuring in Bayern auf Platz 608 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Halsbach (9,2 %) und Weil (9,2 %); das sind 2,7 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (11,9 %).