Europawahl: SPD Collenberg
Stimmenanteil der SPD an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl. · Stimmenanteil bei der Europawahl · Collenberg
| Periode | Collenberg | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 9,7 % | 8,9 % | 13,9 % |
| 2019 | 10,5 % | 9,3 % | 15,8 % |
Europawahl: SPD Collenberg im Vergleich
Landesweit steht Collenberg in Bayern auf Platz 381 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Großlangheim (9,7 %) und Emmering (9,6 %); das sind 4,2 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (13,9 %). Seit 2019 ist der Wert in Collenberg um 0,8 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Miltenberg Platz 7 von 31 Gemeinden, zwischen Obernburg a.Main (−0,7 Prozentpunkte) und Kleinheubach (−0,8 Prozentpunkte).
SPD (Europawahl): alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Miltenberg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | SPD (Europawahl) |
|---|---|---|---|
| 1 | Kleinheubach | 13,5 % | |
| 2 | Erlenbach a.Main | 12,0 % | |
| 3 | Dorfprozelten | 11,8 % | |
| 4 | Weilbach | 11,5 % | |
| 5 | Amorbach | 10,9 % | |
| 6 | Faulbach | 10,9 % | |
| 7 | Bürgstadt | 10,8 % | |
| 8 | Klingenberg a.Main | 10,4 % | |
| 9 | Kleinwallstadt | 10,3 % | |
| 10 | Eschau | 10,2 % | |
| 11 | Elsenfeld | 9,9 % | |
| 12 | Obernburg a.Main | 9,9 % | |
| 13 | Wörth a.Main | 9,9 % | |
| 14 | Kirchzell | 9,8 % | |
| 15 | Collenberg | 9,7 % | |
| 16 | Großwallstadt | 9,4 % | |
| 17 | Miltenberg | 9,4 % | |
| 18 | Niedernberg | 9,2 % | |
| 19 | Eichenbühl | 9,1 % | |
| 20 | Großheubach | 8,9 % | |
| 21 | Sulzbach a.Main | 8,6 % | |
| 22 | Mönchberg | 8,5 % | |
| 23 | Mömlingen | 8,3 % | |
| 24 | Hausen | 7,9 % | |
| 25 | Laudenbach | 7,8 % | |
| 26 | Schneeberg | 7,8 % | |
| 27 | Neunkirchen | 7,4 % | |
| 28 | Röllbach | 7,0 % | |
| 29 | Stadtprozelten | 6,8 % | |
| 30 | Leidersbach | 6,1 % | |
| 31 | Altenbuch | 4,9 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung
Ranking aller 1.572 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Stimmenanteil der SPD an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl
- Definition und Methodik
- Europawahl: SPD: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Stimmenanteil der SPD bei der Europawahl in Collenberg?
Mit 9,7 % liegt Collenberg auf Platz 15 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Miltenberg; zwischen Kirchzell (9,8 %) und Großwallstadt (9,4 %). Landesweit steht Collenberg in Bayern auf Platz 381 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Großlangheim (9,7 %) und Emmering (9,6 %); das sind 4,2 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (13,9 %).