Europawahl: SPD Eppstein
Stimmenanteil der SPD an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl. · Stimmenanteil bei der Europawahl · Eppstein
| Periode | Eppstein | Hessen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 12,4 % | 16,4 % | 13,9 % |
| 2019 | 13,3 % | 18,4 % | 15,8 % |
Europawahl: SPD Eppstein im Vergleich
Bundesweit steht Eppstein zwischen Mühlhausen/Thüringen (12,5 %) und Böblingen (12,4 %); das sind 1,5 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (13,9 %), Landeswert 16,4 %. Seit 2019 ist der Wert in Eppstein um 0,9 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung in Hessen Platz 45 von 165 Städten, zwischen Bruchköbel (−0,9 Prozentpunkte) und Hainburg (−0,9 Prozentpunkte).
SPD (Europawahl): alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Hessen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | SPD (Europawahl) |
|---|---|---|---|
| 1 | Baunatal | 26,6 % | |
| 2 | Schauenburg | 26,0 % | |
| 3 | Felsberg | 25,5 % | |
| 4 | Lohfelden | 25,0 % | |
| 5 | Niestetal | 25,0 % | |
| 6 | Hofgeismar | 24,1 % | |
| 7 | Melsungen | 24,1 % | |
| 8 | Kaufungen | 23,3 % | |
| 9 | Fuldatal | 23,1 % | |
| 10 | Vellmar | 23,1 % | |
| 11 | Hessisch Lichtenau | 22,9 % | |
| 12 | Wolfhagen | 22,1 % | |
| 13 | Borken (Hessen) | 21,7 % | |
| 14 | Eschwege | 21,7 % | |
| 15 | Bebra | 21,2 % | |
| 16 | Büttelborn | 20,8 % | |
| 17 | Solms | 20,8 % | |
| 18 | Kirchhain | 20,8 % | |
| 19 | Rotenburg a. d. Fulda | 20,8 % | |
| 20 | Reinheim | 20,6 % | |
| 21 | Biedenkopf | 20,5 % | |
| 22 | Weiterstadt | 20,4 % | |
| 23 | Michelstadt | 20,1 % | |
| 24 | Bad Hersfeld | 19,7 % | |
| 25 | Witzenhausen | 19,7 % | |
| 26 | Roßdorf | 19,6 % | |
| 27 | Groß-Gerau | 19,5 % | |
| 28 | Homberg (Efze) | 19,5 % | |
| 29 | Bischofsheim | 19,3 % | |
| 30 | Riedstadt | 19,3 % | |
| 31 | Schwalmstadt | 19,3 % | |
| 32 | Korbach | 19,3 % | |
| 33 | Weilburg | 19,2 % | |
| 34 | Dautphetal | 19,2 % | |
| 35 | Wettenberg | 19,1 % | |
| 36 | Groß-Umstadt | 19,0 % | |
| 37 | Ginsheim-Gustavsburg | 18,9 % | |
| 38 | Fritzlar | 18,8 % | |
| 39 | Ober-Ramstadt | 18,6 % | |
| 40 | Pohlheim | 18,5 % | |
| 41 | Wetzlar | 18,5 % | |
| 42 | Pfungstadt | 18,4 % | |
| 43 | Aßlar | 18,3 % | |
| 44 | Oestrich-Winkel | 18,2 % | |
| 45 | Lauterbach (Hessen) | 18,1 % | |
| 46 | Bad Wildungen | 18,1 % | |
| 47 | Nidderau | 18,0 % | |
| 48 | Lollar | 18,0 % | |
| 49 | Rodenbach | 17,9 % | |
| 50 | Hüttenberg | 17,9 % | |
| 51 | Kassel | 17,9 % | |
| 52 | Alsfeld | 17,8 % | |
| 53 | Bad Arolsen | 17,8 % | |
| 54 | Buseck | 17,7 % | |
| 55 | Herborn | 17,7 % | |
| 56 | Gladenbach | 17,7 % | |
| 57 | Erbach | 17,6 % | |
| 58 | Braunfels | 17,6 % | |
| 59 | Rüsselsheim am Main | 17,5 % | |
| 60 | Kelsterbach | 17,4 % | |
| 61 | Mörfelden-Walldorf | 17,4 % | |
| 62 | Nauheim | 17,4 % | |
| 63 | Langenselbold | 17,4 % | |
| 64 | Hungen | 17,4 % | |
| 65 | Nidda | 17,3 % | |
| 66 | Lampertheim | 17,2 % | |
| 67 | Steinbach (Taunus) | 17,2 % | |
| 68 | Frankenberg (Eder) | 17,2 % | |
| 69 | Erlensee | 17,1 % | |
| 70 | Langgöns | 17,1 % | |
| 71 | Egelsbach | 17,0 % | |
| 72 | Lich | 17,0 % | |
| 73 | Maintal | 16,9 % | |
| 74 | Raunheim | 16,8 % | |
| 75 | Wald-Michelbach | 16,7 % | |
| 76 | Griesheim | 16,7 % | |
| 77 | Schöneck | 16,7 % | |
| 78 | Schwalbach am Taunus | 16,7 % | |
| 79 | Trebur | 16,6 % | |
| 80 | Linden | 16,6 % | |
| 81 | Butzbach | 16,5 % | |
| 82 | Seeheim-Jugenheim | 16,4 % | |
| 83 | Gründau | 16,3 % | |
| 84 | Stadtallendorf | 16,3 % | |
| 85 | Wächtersbach | 16,2 % | |
| 86 | Groß-Zimmern | 16,1 % | |
| 87 | Mühlheim am Main | 16,1 % | |
| 88 | Neu-Anspach | 16,0 % | |
| 89 | Marburg | 16,0 % | |
| 90 | Offenbach am Main | 15,9 % | |
| 91 | Mühltal | 15,9 % | |
| 92 | Gelnhausen | 15,9 % | |
| 93 | Schlüchtern | 15,8 % | |
| 94 | Karben | 15,6 % | |
| 95 | Babenhausen | 15,5 % | |
| 96 | Hanau | 15,5 % | |
| 97 | Bad Schwalbach | 15,5 % | |
| 98 | Altenstadt | 15,5 % | |
| 99 | Reiskirchen | 15,5 % | |
| 100 | Bruchköbel | 15,4 % | |
| 101 | Dietzenbach | 15,3 % | |
| 102 | Neu-Isenburg | 15,3 % | |
| 103 | Dreieich | 15,2 % | |
| 104 | Geisenheim | 15,1 % | |
| 105 | Viernheim | 15,0 % | |
| 106 | Gernsheim | 15,0 % | |
| 107 | Gießen | 15,0 % | |
| 108 | Dillenburg | 15,0 % | |
| 109 | Wiesbaden | 14,9 % | |
| 110 | Lorsch | 14,9 % | |
| 111 | Bensheim | 14,7 % | |
| 112 | Grünberg | 14,7 % | |
| 113 | Hattersheim am Main | 14,6 % | |
| 114 | Taunusstein | 14,6 % | |
| 115 | Darmstadt | 14,5 % | |
| 116 | Flörsheim am Main | 14,5 % | |
| 117 | Rodgau | 14,5 % | |
| 118 | Idstein | 14,5 % | |
| 119 | Hünstetten | 14,4 % | |
| 120 | Frankfurt am Main | 14,3 % | |
| 121 | Münster (Hessen) | 14,3 % | |
| 122 | Niedernhausen | 14,3 % | |
| 123 | Friedberg (Hessen) | 14,3 % | |
| 124 | Dieburg | 14,2 % | |
| 125 | Langen (Hessen) | 14,2 % | |
| 126 | Obertshausen | 14,2 % | |
| 127 | Heusenstamm | 14,1 % | |
| 128 | Bürstadt | 14,0 % | |
| 129 | Mörlenbach | 14,0 % | |
| 130 | Bad Camberg | 14,0 % | |
| 131 | Heppenheim (Bergstraße) | 13,9 % | |
| 132 | Eschborn | 13,9 % | |
| 133 | Rosbach v. d. Höhe | 13,8 % | |
| 134 | Fürth | 13,6 % | |
| 135 | Bad Nauheim | 13,6 % | |
| 136 | Bad Vilbel | 13,6 % | |
| 137 | Hainburg | 13,5 % | |
| 138 | Büdingen | 13,5 % | |
| 139 | Haiger | 13,5 % | |
| 140 | Oberursel (Taunus) | 13,2 % | |
| 141 | Limburg a. d. Lahn | 13,2 % | |
| 142 | Usingen | 13,1 % | |
| 143 | Hochheim am Main | 13,1 % | |
| 144 | Rödermark | 13,1 % | |
| 145 | Eltville am Rhein | 13,1 % | |
| 146 | Friedrichsdorf | 13,0 % | |
| 147 | Hofheim am Taunus | 13,0 % | |
| 148 | Kriftel | 12,7 % | |
| 149 | Seligenstadt | 12,7 % | |
| 150 | Eppstein | 12,4 % | |
| 151 | Freigericht | 12,2 % | |
| 152 | Bad Homburg v.d.Höhe | 12,1 % | |
| 153 | Bad Soden-Salmünster | 11,8 % | |
| 154 | Kronberg im Taunus | 11,7 % | |
| 155 | Steinau an der Straße | 11,6 % | |
| 156 | Kelkheim (Taunus) | 11,6 % | |
| 157 | Bad Soden am Taunus | 11,4 % | |
| 158 | Hadamar | 10,5 % | |
| 159 | Fulda | 10,5 % | |
| 160 | Petersberg | 10,5 % | |
| 161 | Künzell | 10,3 % | |
| 162 | Eichenzell | 10,2 % | |
| 163 | Neuhof | 10,1 % | |
| 164 | Königstein im Taunus | 9,7 % | |
| 165 | Hünfeld | 8,8 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung
Ranking aller 1.572 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Stimmenanteil der SPD an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl
- Definition und Methodik
- Europawahl: SPD: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Stimmenanteil der SPD bei der Europawahl in Eppstein?
Mit 12,4 % liegt Eppstein auf Platz 957 von 1.572 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit; in Hessen Platz 150 von 165 Städten, zwischen Seligenstadt (12,7 %) und Freigericht (12,2 %). Bundesweit steht Eppstein zwischen Mühlhausen/Thüringen (12,5 %) und Böblingen (12,4 %); das sind 1,5 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (13,9 %), Landeswert 16,4 %.