Europawahl: SPD Großweitzschen
Stimmenanteil der SPD an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl. · Stimmenanteil bei der Europawahl · Großweitzschen
| Periode | Großweitzschen | Sachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 4,9 % | 6,9 % | 13,9 % |
| 2019 | 6,5 % | 8,6 % | 15,8 % |
Europawahl: SPD Großweitzschen im Vergleich
Landesweit steht Großweitzschen in Sachsen auf Platz 173 von 331 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Lößnitz (4,9 %) und Lunzenau (4,9 %); das sind 9,0 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (13,9 %). Seit 2019 ist der Wert in Großweitzschen um 1,6 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Mittelsachsen Platz 11 von 40 Gemeinden, zwischen Lichtenberg/Erzgeb. (−1,5 Prozentpunkte) und Hartmannsdorf (−1,6 Prozentpunkte).
SPD (Europawahl): alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mittelsachsen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | SPD (Europawahl) |
|---|---|---|---|
| 1 | Freiberg | 7,7 % | |
| 2 | Geringswalde | 7,0 % | |
| 3 | Hainichen | 6,9 % | |
| 4 | Claußnitz | 6,8 % | |
| 5 | Wechselburg | 6,8 % | |
| 6 | Flöha | 6,7 % | |
| 7 | Burgstädt | 6,4 % | |
| 8 | Leisnig | 6,4 % | |
| 9 | Niederwiesa | 6,4 % | |
| 10 | Roßwein | 6,4 % | |
| 11 | Döbeln | 6,2 % | |
| 12 | Eppendorf | 6,2 % | |
| 13 | Frankenberg/Sa. | 6,2 % | |
| 14 | Lichtenau | 6,2 % | |
| 15 | Brand-Erbisdorf | 5,6 % | |
| 16 | Taura | 5,5 % | |
| 17 | Waldheim | 5,4 % | |
| 18 | Mühlau | 5,3 % | |
| 19 | Großschirma | 5,1 % | |
| 20 | Hartha | 5,1 % | |
| 21 | Hartmannsdorf | 5,1 % | |
| 22 | Penig | 5,1 % | |
| 23 | Augustusburg | 5,0 % | |
| 24 | Großweitzschen | 4,9 % | |
| 25 | Lunzenau | 4,9 % | |
| 26 | Erlau | 4,7 % | |
| 27 | Kriebstein | 4,7 % | |
| 28 | Oberschöna | 4,6 % | |
| 29 | Weißenborn/Erzgeb. | 4,6 % | |
| 30 | Königshain-Wiederau | 4,5 % | |
| 31 | Oederan | 4,5 % | |
| 32 | Bobritzsch-Hilbersdorf | 4,4 % | |
| 33 | Halsbrücke | 4,4 % | |
| 34 | Neuhausen/Erzgeb. | 4,4 % | |
| 35 | Rossau | 4,4 % | |
| 36 | Reinsberg | 4,3 % | |
| 37 | Leubsdorf | 4,0 % | |
| 38 | Lichtenberg/Erzgeb. | 3,8 % | |
| 39 | Frauenstein | 3,6 % | |
| 40 | Jahnatal | 3,5 % | |
| 41 | Mulda/Sa. | 3,5 % | |
| 42 | Großhartmannsdorf | 3,4 % | |
| 43 | Rechenberg-Bienenmühle | 3,3 % | |
| 44 | Striegistal | 3,3 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung
Ranking aller 1.572 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Stimmenanteil der SPD an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl
- Definition und Methodik
- Europawahl: SPD: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Stimmenanteil der SPD bei der Europawahl in Großweitzschen?
Mit 4,9 % liegt Großweitzschen auf Platz 24 von 44 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mittelsachsen; zwischen Augustusburg (5,0 %) und Lunzenau (4,9 %). Landesweit steht Großweitzschen in Sachsen auf Platz 173 von 331 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Lößnitz (4,9 %) und Lunzenau (4,9 %); das sind 9,0 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (13,9 %).