Europawahl: SPD Lörrach
Stimmenanteil der SPD an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl. · Stimmenanteil bei der Europawahl · Lörrach
| Periode | Lörrach | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 13,3 % | 11,6 % | 13,9 % |
| 2019 | 15,5 % | 13,3 % | 15,8 % |
Europawahl: SPD Lörrach im Vergleich
Bundesweit steht Lörrach zwischen Hockenheim (13,3 %) und Eisenhüttenstadt (13,3 %); das sind 0,6 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (13,9 %), Landeswert 11,6 %. Seit 2019 ist der Wert in Lörrach um 2,2 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung in Baden-Württemberg Platz 185 von 261 Städten, zwischen Schramberg (−2,2 Prozentpunkte) und Waldshut-Tiengen (−2,2 Prozentpunkte).
SPD (Europawahl): alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Baden-Württemberg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | SPD (Europawahl) |
|---|---|---|---|
| 1 | Eberbach | 20,0 % | |
| 2 | Teningen | 18,0 % | |
| 3 | Brühl | 17,3 % | |
| 4 | Eppelheim | 16,9 % | |
| 5 | Hemsbach | 16,8 % | |
| 6 | Edingen-Neckarhausen | 16,6 % | |
| 7 | Mannheim | 16,5 % | |
| 8 | Emmendingen | 16,5 % | |
| 9 | Denzlingen | 16,3 % | |
| 10 | Heddesheim | 16,2 % | |
| 11 | Neckargemünd | 16,2 % | |
| 12 | Ladenburg | 16,1 % | |
| 13 | Sandhausen | 15,7 % | |
| 14 | Gundelfingen | 15,7 % | |
| 15 | Wertheim | 15,5 % | |
| 16 | Kirchzarten | 15,1 % | |
| 17 | Heidenheim an der Brenz | 15,0 % | |
| 18 | Gernsbach | 15,0 % | |
| 19 | Rheinfelden (Baden) | 15,0 % | |
| 20 | Oftersheim | 14,9 % | |
| 21 | Waldkirch | 14,9 % | |
| 22 | Plochingen | 14,7 % | |
| 23 | Geislingen an der Steige | 14,7 % | |
| 24 | Weinheim | 14,7 % | |
| 25 | Grenzach-Wyhlen | 14,7 % | |
| 26 | Rheinstetten | 14,6 % | |
| 27 | Mosbach | 14,6 % | |
| 28 | Wiesloch | 14,6 % | |
| 29 | Ulm | 14,6 % | |
| 30 | Aalen | 14,5 % | |
| 31 | Rheinau | 14,5 % | |
| 32 | Neckarsulm | 14,4 % | |
| 33 | Kenzingen | 14,4 % | |
| 34 | Weil am Rhein | 14,4 % | |
| 35 | Pfinztal | 14,3 % | |
| 36 | Walldorf | 14,3 % | |
| 37 | Schopfheim | 14,2 % | |
| 38 | Gaildorf | 14,1 % | |
| 39 | Obersulm | 14,0 % | |
| 40 | Gaggenau | 14,0 % | |
| 41 | Schriesheim | 14,0 % | |
| 42 | Schwetzingen | 14,0 % | |
| 43 | Plankstadt | 13,9 % | |
| 44 | Marbach am Neckar | 13,8 % | |
| 45 | Karlsbad | 13,8 % | |
| 46 | Lauffen am Neckar | 13,7 % | |
| 47 | Breisach am Rhein | 13,7 % | |
| 48 | Herbrechtingen | 13,6 % | |
| 49 | Ketsch | 13,6 % | |
| 50 | Steinen | 13,6 % | |
| 51 | Schönaich | 13,5 % | |
| 52 | Freiberg am Neckar | 13,5 % | |
| 53 | Schorndorf | 13,5 % | |
| 54 | Giengen an der Brenz | 13,5 % | |
| 55 | Herbolzheim | 13,5 % | |
| 56 | Ettenheim | 13,5 % | |
| 57 | Kehl | 13,5 % | |
| 58 | Ebersbach an der Fils | 13,4 % | |
| 59 | Möglingen | 13,4 % | |
| 60 | Graben-Neudorf | 13,4 % | |
| 61 | Heidelberg | 13,4 % | |
| 62 | Esslingen am Neckar | 13,3 % | |
| 63 | Heilbronn | 13,3 % | |
| 64 | Hockenheim | 13,3 % | |
| 65 | Lörrach | 13,3 % | |
| 66 | Sindelfingen | 13,2 % | |
| 67 | Süßen | 13,2 % | |
| 68 | Kornwestheim | 13,2 % | |
| 69 | Schwäbisch Hall | 13,2 % | |
| 70 | Weingarten (Baden) | 13,2 % | |
| 71 | Bietigheim-Bissingen | 13,1 % | |
| 72 | Dossenheim | 13,1 % | |
| 73 | Leimen | 13,1 % | |
| 74 | Blaubeuren | 13,1 % | |
| 75 | Eggenstein-Leopoldshafen | 13,0 % | |
| 76 | Durmersheim | 13,0 % | |
| 77 | Rastatt | 13,0 % | |
| 78 | Bad Krozingen | 13,0 % | |
| 79 | Lahr/Schwarzwald | 13,0 % | |
| 80 | St. Georgen im Schwarzwald | 13,0 % | |
| 81 | Kernen im Remstal | 12,9 % | |
| 82 | Crailsheim | 12,9 % | |
| 83 | Nußloch | 12,9 % | |
| 84 | Bad Säckingen | 12,9 % | |
| 85 | Uhingen | 12,8 % | |
| 86 | Schwaigern | 12,8 % | |
| 87 | Wendlingen am Neckar | 12,7 % | |
| 88 | Freiburg im Breisgau | 12,7 % | |
| 89 | Müllheim im Markgräflerland | 12,7 % | |
| 90 | Tübingen | 12,7 % | |
| 91 | Waiblingen | 12,6 % | |
| 92 | Mühlacker | 12,6 % | |
| 93 | Renningen | 12,5 % | |
| 94 | Ludwigsburg | 12,5 % | |
| 95 | Fellbach | 12,5 % | |
| 96 | Leingarten | 12,5 % | |
| 97 | Heubach | 12,5 % | |
| 98 | Linkenheim-Hochstetten | 12,5 % | |
| 99 | Böblingen | 12,4 % | |
| 100 | Leonberg | 12,4 % | |
| 101 | Leinfelden-Echterdingen | 12,4 % | |
| 102 | Tamm | 12,4 % | |
| 103 | Backnang | 12,4 % | |
| 104 | Karlsruhe | 12,4 % | |
| 105 | Birkenfeld | 12,4 % | |
| 106 | Herrenberg | 12,3 % | |
| 107 | Rutesheim | 12,3 % | |
| 108 | Ostfildern | 12,3 % | |
| 109 | Ettlingen | 12,3 % | |
| 110 | Walldürn | 12,3 % | |
| 111 | Titisee-Neustadt | 12,3 % | |
| 112 | Denkendorf | 12,2 % | |
| 113 | Kirchheim unter Teck | 12,2 % | |
| 114 | Wernau (Neckar) | 12,2 % | |
| 115 | Bad Wildbad | 12,2 % | |
| 116 | Straubenhardt | 12,2 % | |
| 117 | Freudenstadt | 12,2 % | |
| 118 | Gengenbach | 12,2 % | |
| 119 | Konstanz | 12,2 % | |
| 120 | Radolfzell am Bodensee | 12,2 % | |
| 121 | Stuttgart | 12,1 % | |
| 122 | Markgröningen | 12,1 % | |
| 123 | Remseck am Neckar | 12,1 % | |
| 124 | Kraichtal | 12,1 % | |
| 125 | Stutensee | 12,1 % | |
| 126 | Waldbronn | 12,1 % | |
| 127 | Endingen am Kaiserstuhl | 12,1 % | |
| 128 | Gottmadingen | 12,1 % | |
| 129 | Eningen unter Achalm | 12,1 % | |
| 130 | Steinheim an der Murr | 12,0 % | |
| 131 | Gerstetten | 12,0 % | |
| 132 | Mössingen | 12,0 % | |
| 133 | Ditzingen | 11,9 % | |
| 134 | Bruchsal | 11,9 % | |
| 135 | Sinsheim | 11,9 % | |
| 136 | Königsbach-Stein | 11,9 % | |
| 137 | Reutlingen | 11,9 % | |
| 138 | Malsch | 11,8 % | |
| 139 | Bad Schönborn | 11,8 % | |
| 140 | Blaustein | 11,8 % | |
| 141 | Eislingen/Fils | 11,7 % | |
| 142 | Asperg | 11,7 % | |
| 143 | Weinsberg | 11,7 % | |
| 144 | Öhringen | 11,7 % | |
| 145 | Schwäbisch Gmünd | 11,7 % | |
| 146 | Baden-Baden | 11,7 % | |
| 147 | Neuhausen auf den Fildern | 11,6 % | |
| 148 | Filderstadt | 11,6 % | |
| 149 | Göppingen | 11,6 % | |
| 150 | Leutenbach | 11,6 % | |
| 151 | Bad Friedrichshall | 11,6 % | |
| 152 | Östringen | 11,6 % | |
| 153 | Neuenburg am Rhein | 11,6 % | |
| 154 | Offenburg | 11,6 % | |
| 155 | Wehr | 11,6 % | |
| 156 | Gerlingen | 11,5 % | |
| 157 | Weinstadt | 11,5 % | |
| 158 | Lorch | 11,5 % | |
| 159 | Langenau | 11,5 % | |
| 160 | Biberach an der Riß | 11,5 % | |
| 161 | Sigmaringen | 11,5 % | |
| 162 | Nürtingen | 11,4 % | |
| 163 | Besigheim | 11,4 % | |
| 164 | Lauda-Königshofen | 11,4 % | |
| 165 | Schwieberdingen | 11,3 % | |
| 166 | Korntal-Münchingen | 11,3 % | |
| 167 | Winnenden | 11,3 % | |
| 168 | Eppingen | 11,3 % | |
| 169 | Calw | 11,3 % | |
| 170 | Erbach | 11,3 % | |
| 171 | Bretten | 11,2 % | |
| 172 | Appenweier | 11,2 % | |
| 173 | Friedrichshafen | 11,2 % | |
| 174 | Waghäusel | 11,1 % | |
| 175 | Engen | 11,1 % | |
| 176 | Singen (Hohentwiel) | 11,1 % | |
| 177 | Weil der Stadt | 11,0 % | |
| 178 | Sachsenheim | 11,0 % | |
| 179 | Bad Rappenau | 11,0 % | |
| 180 | Pfullingen | 11,0 % | |
| 181 | Balingen | 11,0 % | |
| 182 | Holzgerlingen | 10,9 % | |
| 183 | Remshalden | 10,9 % | |
| 184 | Vaihingen an der Enz | 10,8 % | |
| 185 | Künzelsau | 10,8 % | |
| 186 | Ubstadt-Weiher | 10,8 % | |
| 187 | Remchingen | 10,8 % | |
| 188 | Schramberg | 10,8 % | |
| 189 | Waldshut-Tiengen | 10,8 % | |
| 190 | Dettingen an der Erms | 10,8 % | |
| 191 | Isny im Allgäu | 10,8 % | |
| 192 | Rielasingen-Worblingen | 10,7 % | |
| 193 | Bad Urach | 10,7 % | |
| 194 | Brackenheim | 10,6 % | |
| 195 | Bretzfeld | 10,6 % | |
| 196 | Bopfingen | 10,6 % | |
| 197 | Pforzheim | 10,6 % | |
| 198 | Donzdorf | 10,5 % | |
| 199 | Murrhardt | 10,5 % | |
| 200 | Karlsdorf-Neuthard | 10,5 % | |
| 201 | Bühl | 10,5 % | |
| 202 | Baiersbronn | 10,5 % | |
| 203 | Friesenheim | 10,4 % | |
| 204 | Villingen-Schwenningen | 10,4 % | |
| 205 | Überlingen | 10,4 % | |
| 206 | Weilheim an der Teck | 10,3 % | |
| 207 | Rottweil | 10,3 % | |
| 208 | Ammerbuch | 10,3 % | |
| 209 | Neuenstadt am Kocher | 10,2 % | |
| 210 | Nagold | 10,2 % | |
| 211 | Rottenburg am Neckar | 10,2 % | |
| 212 | Ravensburg | 10,2 % | |
| 213 | Weingarten | 10,2 % | |
| 214 | Buchen (Odenwald) | 10,1 % | |
| 215 | Markdorf | 10,1 % | |
| 216 | Korb | 10,0 % | |
| 217 | Bad Mergentheim | 10,0 % | |
| 218 | Oberndorf am Neckar | 9,9 % | |
| 219 | Sulz am Neckar | 9,9 % | |
| 220 | Meckenbeuren | 9,9 % | |
| 221 | Sinzheim | 9,8 % | |
| 222 | Hechingen | 9,8 % | |
| 223 | Tauberbischofsheim | 9,7 % | |
| 224 | Niefern-Öschelbronn | 9,7 % | |
| 225 | Wangen im Allgäu | 9,7 % | |
| 226 | Tuttlingen | 9,6 % | |
| 227 | Metzingen | 9,6 % | |
| 228 | Albstadt | 9,6 % | |
| 229 | Salem | 9,6 % | |
| 230 | Bad Saulgau | 9,6 % | |
| 231 | Welzheim | 9,5 % | |
| 232 | Horb am Neckar | 9,5 % | |
| 233 | Oberkirch | 9,5 % | |
| 234 | Donaueschingen | 9,5 % | |
| 235 | Achern | 9,4 % | |
| 236 | Trossingen | 9,3 % | |
| 237 | Stockach | 9,3 % | |
| 238 | Oberderdingen | 9,2 % | |
| 239 | Philippsburg | 9,2 % | |
| 240 | Wildberg | 9,1 % | |
| 241 | St. Leon-Rot | 9,0 % | |
| 242 | Laichingen | 9,0 % | |
| 243 | Ellwangen (Jagst) | 8,9 % | |
| 244 | Aulendorf | 8,9 % | |
| 245 | Gärtringen | 8,8 % | |
| 246 | Rudersberg | 8,7 % | |
| 247 | Bad Dürrheim | 8,7 % | |
| 248 | Laupheim | 8,7 % | |
| 249 | Münsingen | 8,6 % | |
| 250 | Tettnang | 8,3 % | |
| 251 | Altensteig | 8,0 % | |
| 252 | Bad Waldsee | 7,9 % | |
| 253 | Riedlingen | 7,8 % | |
| 254 | Haigerloch | 7,3 % | |
| 255 | Leutkirch im Allgäu | 6,9 % | |
| 256 | Burladingen | 6,7 % | |
| 257 | Meßstetten | 6,7 % | |
| 258 | Mengen | 6,7 % | |
| 259 | Spaichingen | 6,6 % | |
| 260 | Ehingen (Donau) | 6,6 % | |
| 261 | Pfullendorf | 6,5 % | |
| 262 | Bad Wurzach | 5,7 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung
Ranking aller 1.572 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Stimmenanteil der SPD an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl
- Definition und Methodik
- Europawahl: SPD: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Stimmenanteil der SPD bei der Europawahl in Lörrach?
Mit 13,3 % liegt Lörrach auf Platz 866 von 1.572 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit; in Baden-Württemberg Platz 65 von 262 Städten, zwischen Hockenheim (13,3 %) und Sindelfingen (13,2 %). Bundesweit steht Lörrach zwischen Hockenheim (13,3 %) und Eisenhüttenstadt (13,3 %); das sind 0,6 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (13,9 %), Landeswert 11,6 %.