Zum Inhalt springen
DE

Europawahl: SPD Obermaiselstein

Stimmenanteil der SPD an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl. · Stimmenanteil bei der Europawahl · Obermaiselstein

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas) (Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung)
Region
Obermaiselstein, Bayern
Rhythmus
jährlich

Europawahl: SPD Obermaiselstein im Vergleich

Landesweit steht Obermaiselstein in Bayern auf Platz 1.651 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Mönchsdeggingen (4,4 %) und Tyrlaching (4,3 %); das sind 9,5 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (13,9 %). Seit 2019 ist der Wert in Obermaiselstein um 0,8 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Oberallgäu Platz 9 von 26 Gemeinden, zwischen Haldenwang (+0,8 Prozentpunkte) und Sonthofen (+0,8 Prozentpunkte).

SPD (Europawahl): alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Oberallgäu

Rang Stadt / Gemeinde Balken SPD (Europawahl)
1 Blaichach 9,0 %
2 Sonthofen 8,8 %
3 Immenstadt i.Allgäu 7,5 %
4 Durach 7,2 %
5 Waltenhofen 7,2 %
6 Betzigau 7,1 %
7 Buchenberg 7,1 %
8 Burgberg i.Allgäu 7,1 %
9 Lauben 6,8 %
10 Oberstdorf 6,4 %
11 Wiggensbach 6,1 %
12 Altusried 6,0 %
13 Haldenwang 5,8 %
14 Ofterschwang 5,8 %
15 Fischen i.Allgäu 5,7 %
16 Dietmannsried 5,5 %
17 Oberstaufen 5,4 %
18 Wildpoldsried 5,4 %
19 Bad Hindelang 5,3 %
20 Weitnau 5,3 %
21 Rettenberg 5,1 %
22 Bolsterlang 4,9 %
23 Wertach 4,9 %
24 Sulzberg 4,8 %
25 Missen-Wilhams 4,7 %
26 Obermaiselstein 4,4 %
27 Oy-Mittelberg 4,3 %

Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung

Ranking aller 1.572 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Messgröße
Stimmenanteil der SPD an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl
Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas), Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist der Stimmenanteil der SPD bei der Europawahl in Obermaiselstein?

Mit 4,4 % liegt Obermaiselstein auf Platz 26 von 27 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Oberallgäu; im Landkreis Oberallgäu liegt nur Oy-Mittelberg (4,3 %) niedriger. Landesweit steht Obermaiselstein in Bayern auf Platz 1.651 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Mönchsdeggingen (4,4 %) und Tyrlaching (4,3 %); das sind 9,5 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (13,9 %).