Europawahl: SPD Pocking
Stimmenanteil der SPD an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl. · Stimmenanteil bei der Europawahl · Pocking
| Periode | Pocking | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 5,9 % | 8,9 % | 13,9 % |
| 2019 | 6,6 % | 9,3 % | 15,8 % |
Europawahl: SPD Pocking im Vergleich
Mit 5,9 % liegt Pocking auf Platz 1.522 von 1.572 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise niedriger Wert. In Bayern ist das Platz 218 von 231; der Landeswert liegt bei 8,9 %. Der Bundesschnitt liegt bei 13,9 % – Pocking liegt damit 58 % darunter.
SPD (Europawahl): alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Bayern
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | SPD (Europawahl) |
|---|---|---|---|
| 1 | Fürth | 14,1 % | |
| 2 | Coburg | 13,6 % | |
| 3 | Röthenbach a.d.Pegnitz | 13,6 % | |
| 4 | Wendelstein | 13,6 % | |
| 5 | Feucht | 13,4 % | |
| 6 | Schwabach | 13,2 % | |
| 7 | Langenzenn | 13,1 % | |
| 8 | Sulzbach-Rosenberg | 13,0 % | |
| 9 | Nürnberg | 12,8 % | |
| 10 | Herzogenaurach | 12,8 % | |
| 11 | Hersbruck | 12,8 % | |
| 12 | Kulmbach | 12,7 % | |
| 13 | Lohr a.Main | 12,7 % | |
| 14 | Erlangen | 12,6 % | |
| 15 | Schweinfurt | 12,6 % | |
| 16 | Rothenburg ob der Tauber | 12,4 % | |
| 17 | Zirndorf | 12,4 % | |
| 18 | Lindenberg i.Allgäu | 12,3 % | |
| 19 | Cadolzburg | 12,2 % | |
| 20 | Roth | 12,2 % | |
| 21 | Kirchheim b.München | 12,1 % | |
| 22 | Rödental | 12,1 % | |
| 23 | München | 12,0 % | |
| 24 | Neustadt b.Coburg | 12,0 % | |
| 25 | Altdorf b.Nürnberg | 12,0 % | |
| 26 | Weißenburg i.Bay. | 12,0 % | |
| 27 | Puchheim | 11,8 % | |
| 28 | Oberschleißheim | 11,8 % | |
| 29 | Oberasbach | 11,8 % | |
| 30 | Burgthann | 11,8 % | |
| 31 | Unterföhring | 11,7 % | |
| 32 | Stein | 11,7 % | |
| 33 | Eichenau | 11,6 % | |
| 34 | Germering | 11,6 % | |
| 35 | Haar | 11,6 % | |
| 36 | Taufkirchen | 11,6 % | |
| 37 | Bayreuth | 11,6 % | |
| 38 | Burghausen | 11,5 % | |
| 39 | Unterhaching | 11,5 % | |
| 40 | Ansbach | 11,5 % | |
| 41 | Garching b.München | 11,4 % | |
| 42 | Hof | 11,4 % | |
| 43 | Selb | 11,4 % | |
| 44 | Treuchtlingen | 11,4 % | |
| 45 | Großostheim | 11,4 % | |
| 46 | Ochsenfurt | 11,4 % | |
| 47 | Planegg | 11,3 % | |
| 48 | Aschaffenburg | 11,3 % | |
| 49 | Unterschleißheim | 11,2 % | |
| 50 | Weiden i.d.OPf. | 11,1 % | |
| 51 | Lauf a.d.Pegnitz | 11,0 % | |
| 52 | Trostberg | 10,9 % | |
| 53 | Penzberg | 10,9 % | |
| 54 | Gröbenzell | 10,8 % | |
| 55 | Eckental | 10,8 % | |
| 56 | Ismaning | 10,7 % | |
| 57 | Ebersberg | 10,6 % | |
| 58 | Kronach | 10,6 % | |
| 59 | Alzenau | 10,6 % | |
| 60 | Memmingen | 10,6 % | |
| 61 | Neu-Ulm | 10,6 % | |
| 62 | Lindau (Bodensee) | 10,6 % | |
| 63 | Karlsfeld | 10,5 % | |
| 64 | Olching | 10,5 % | |
| 65 | Augsburg | 10,5 % | |
| 66 | Neubiberg | 10,4 % | |
| 67 | Marktredwitz | 10,4 % | |
| 68 | Würzburg | 10,4 % | |
| 69 | Hösbach | 10,4 % | |
| 70 | Bad Kissingen | 10,4 % | |
| 71 | Höhenkirchen-Siegertsbrunn | 10,3 % | |
| 72 | Wasserburg a.Inn | 10,3 % | |
| 73 | Eching | 10,2 % | |
| 74 | Maxhütte-Haidhof | 10,2 % | |
| 75 | Neustadt a.d.Aisch | 10,1 % | |
| 76 | Karlstadt | 10,1 % | |
| 77 | Rosenheim | 10,0 % | |
| 78 | Poing | 10,0 % | |
| 79 | Gilching | 10,0 % | |
| 80 | Kitzingen | 10,0 % | |
| 81 | Stadtbergen | 10,0 % | |
| 82 | Gaimersheim | 9,9 % | |
| 83 | Ottobrunn | 9,9 % | |
| 84 | Bamberg | 9,9 % | |
| 85 | Bad Windsheim | 9,9 % | |
| 86 | Mering | 9,9 % | |
| 87 | Fürstenfeldbruck | 9,8 % | |
| 88 | Traunstein | 9,8 % | |
| 89 | Amberg | 9,8 % | |
| 90 | Burglengenfeld | 9,8 % | |
| 91 | Lichtenfels | 9,8 % | |
| 92 | Gunzenhausen | 9,8 % | |
| 93 | Wolfratshausen | 9,7 % | |
| 94 | Regensburg | 9,7 % | |
| 95 | Pegnitz | 9,7 % | |
| 96 | Forchheim | 9,7 % | |
| 97 | Stephanskirchen | 9,6 % | |
| 98 | Peiting | 9,6 % | |
| 99 | Kirchseeon | 9,5 % | |
| 100 | Schwandorf | 9,5 % | |
| 101 | Hilpoltstein | 9,5 % | |
| 102 | Gemünden a.Main | 9,5 % | |
| 103 | Diedorf | 9,5 % | |
| 104 | Dachau | 9,4 % | |
| 105 | Marktheidenfeld | 9,4 % | |
| 106 | Kissing | 9,4 % | |
| 107 | Nördlingen | 9,4 % | |
| 108 | Ingolstadt | 9,3 % | |
| 109 | Markt Schwaben | 9,3 % | |
| 110 | Starnberg | 9,3 % | |
| 111 | Lauingen (Donau) | 9,3 % | |
| 112 | Vöhringen | 9,3 % | |
| 113 | Freising | 9,2 % | |
| 114 | Günzburg | 9,2 % | |
| 115 | Senden | 9,2 % | |
| 116 | Dießen am Ammersee | 9,1 % | |
| 117 | Landsberg am Lech | 9,1 % | |
| 118 | Buchloe | 9,1 % | |
| 119 | Gauting | 9,0 % | |
| 120 | Dinkelsbühl | 9,0 % | |
| 121 | Bobingen | 9,0 % | |
| 122 | Neufahrn b.Freising | 8,9 % | |
| 123 | Landshut | 8,9 % | |
| 124 | Gersthofen | 8,9 % | |
| 125 | Vaterstetten | 8,8 % | |
| 126 | Erding | 8,8 % | |
| 127 | Oberhaching | 8,8 % | |
| 128 | Pfaffenhofen a.d.Ilm | 8,8 % | |
| 129 | Kolbermoor | 8,8 % | |
| 130 | Herrsching a.Ammersee | 8,8 % | |
| 131 | Weilheim i.OB | 8,8 % | |
| 132 | Lappersdorf | 8,8 % | |
| 133 | Mömbris | 8,8 % | |
| 134 | Füssen | 8,8 % | |
| 135 | Sonthofen | 8,8 % | |
| 136 | Bad Reichenhall | 8,7 % | |
| 137 | Kempten (Allgäu) | 8,7 % | |
| 138 | Grafing b.München | 8,6 % | |
| 139 | Königsbrunn | 8,6 % | |
| 140 | Neusäß | 8,6 % | |
| 141 | Donauwörth | 8,6 % | |
| 142 | Maisach | 8,5 % | |
| 143 | Kaufering | 8,5 % | |
| 144 | Gräfelfing | 8,5 % | |
| 145 | Passau | 8,5 % | |
| 146 | Murnau a.Staffelsee | 8,4 % | |
| 147 | Haßfurt | 8,4 % | |
| 148 | Meitingen | 8,4 % | |
| 149 | Bad Neustadt a.d.Saale | 8,3 % | |
| 150 | Kaufbeuren | 8,3 % | |
| 151 | Friedberg | 8,3 % | |
| 152 | Bad Tölz | 8,2 % | |
| 153 | Geretsried | 8,2 % | |
| 154 | Holzkirchen | 8,2 % | |
| 155 | Traunreut | 8,2 % | |
| 156 | Freilassing | 8,1 % | |
| 157 | Eichstätt | 8,1 % | |
| 158 | Moosburg a.d.Isar | 8,1 % | |
| 159 | Schongau | 8,1 % | |
| 160 | Feuchtwangen | 8,1 % | |
| 161 | Höchstadt a.d.Aisch | 8,1 % | |
| 162 | Bad Aibling | 8,0 % | |
| 163 | Altdorf | 8,0 % | |
| 164 | Peißenberg | 7,9 % | |
| 165 | Weißenhorn | 7,9 % | |
| 166 | Mühldorf a.Inn | 7,8 % | |
| 167 | Prien a.Chiemsee | 7,8 % | |
| 168 | Dingolfing | 7,8 % | |
| 169 | Bruckmühl | 7,7 % | |
| 170 | Tutzing | 7,7 % | |
| 171 | Kelheim | 7,7 % | |
| 172 | Neumarkt i.d.OPf. | 7,7 % | |
| 173 | Miesbach | 7,6 % | |
| 174 | Feldkirchen-Westerham | 7,6 % | |
| 175 | Mindelheim | 7,6 % | |
| 176 | Regenstauf | 7,5 % | |
| 177 | Hammelburg | 7,5 % | |
| 178 | Immenstadt i.Allgäu | 7,5 % | |
| 179 | Dorfen | 7,4 % | |
| 180 | Neuburg a.d.Donau | 7,4 % | |
| 181 | Raubling | 7,4 % | |
| 182 | Vilshofen an der Donau | 7,4 % | |
| 183 | Neutraubling | 7,4 % | |
| 184 | Aichach | 7,4 % | |
| 185 | Krumbach (Schwaben) | 7,4 % | |
| 186 | Marktoberdorf | 7,4 % | |
| 187 | Simbach a.Inn | 7,3 % | |
| 188 | Straubing | 7,2 % | |
| 189 | Vilsbiburg | 7,2 % | |
| 190 | Illertissen | 7,2 % | |
| 191 | Bad Abbach | 7,1 % | |
| 192 | Hauzenberg | 7,1 % | |
| 193 | Burgau | 7,1 % | |
| 194 | Schrobenhausen | 7,0 % | |
| 195 | Manching | 7,0 % | |
| 196 | Wolnzach | 7,0 % | |
| 197 | Ergolding | 6,9 % | |
| 198 | Markt Indersdorf | 6,8 % | |
| 199 | Deggendorf | 6,8 % | |
| 200 | Eggenfelden | 6,8 % | |
| 201 | Neustadt a.d.Donau | 6,7 % | |
| 202 | Werneck | 6,7 % | |
| 203 | Schwabmünchen | 6,7 % | |
| 204 | Altötting | 6,6 % | |
| 205 | Burgkirchen a.d.Alz | 6,6 % | |
| 206 | Waldkraiburg | 6,6 % | |
| 207 | Abensberg | 6,6 % | |
| 208 | Garmisch-Partenkirchen | 6,5 % | |
| 209 | Osterhofen | 6,5 % | |
| 210 | Pfarrkirchen | 6,5 % | |
| 211 | Hirschaid | 6,5 % | |
| 212 | Bad Wörishofen | 6,5 % | |
| 213 | Plattling | 6,3 % | |
| 214 | Bad Staffelstein | 6,2 % | |
| 215 | Dillingen a.d.Donau | 6,1 % | |
| 216 | Altusried | 6,0 % | |
| 217 | Hallbergmoos | 5,9 % | |
| 218 | Pocking | 5,9 % | |
| 219 | Cham | 5,9 % | |
| 220 | Grünwald | 5,8 % | |
| 221 | Geisenfeld | 5,7 % | |
| 222 | Mainburg | 5,7 % | |
| 223 | Essenbach | 5,7 % | |
| 224 | Lenggries | 5,6 % | |
| 225 | Beilngries | 5,6 % | |
| 226 | Taufkirchen (Vils) | 5,6 % | |
| 227 | Bogen | 5,5 % | |
| 228 | Regen | 5,4 % | |
| 229 | Landau a.d.Isar | 5,4 % | |
| 230 | Waldkirchen | 5,1 % | |
| 231 | Roding | 4,5 % |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung.
Ranking aller 1.572 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Stimmenanteil der SPD an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl. Die SPD erreichte bei der Europawahl 2024 mit 13,9 Prozent ihr schlechtestes Ergebnis bei einer bundesweiten Wahl seit dem Zweiten Weltkrieg. Am stärksten blieb sie in Bremen, im Saarland und in Niedersachsen; die besten Kreisergebnisse erzielte sie in Ostfriesland.
Amtliches Endergebnis der Wahl zum Europäischen Parlament, Stimmenanteil an den gültigen Stimmen. Werte gibt es nur für Wahljahre (1994, 1999, 2004, 2009, 2014, 2019, 2024). Seit 2014 gilt bei der Europawahl in Deutschland keine Sperrklausel.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Stimmenanteil der SPD bei der Europawahl in Pocking?
Der Stimmenanteil der SPD bei der Europawahl in Pocking lag im Jahr 2024 bei 5,9 %. Im Jahr 2019 waren es 6,6 % – ein Rückgang um 0,7 Prozentpunkte. Im Durchschnitt seit 2019 lag der Wert bei 6,3 %.
Wie schneidet Pocking im Vergleich ab?
Mit 5,9 % liegt Pocking auf Platz 1.522 von 1.572 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise niedriger Wert. In Bayern ist das Platz 218 von 231; der Landeswert liegt bei 8,9 %. Der Bundesschnitt liegt bei 13,9 % – Pocking liegt damit 58 % darunter.
Wie hat sich der Stimmenanteil der SPD bei der Europawahl in Pocking entwickelt?
Im Jahr 2019 lag der Wert bei 6,6 %, im Jahr 2024 bei 5,9 % – ein Rückgang um 0,7 Prozentpunkte.