Zum Inhalt springen
DE

Europawahl: SPD Scheibenberg

Stimmenanteil der SPD an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl. · Stimmenanteil bei der Europawahl · Scheibenberg

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas) (Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung)
Region
Scheibenberg, Sachsen
Rhythmus
jährlich

Europawahl: SPD Scheibenberg im Vergleich

Landesweit steht Scheibenberg in Sachsen auf Platz 225 von 331 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Pockau-Lengefeld (4,3 %) und Stützengrün (4,3 %); das sind 9,6 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (13,9 %). Seit 2019 ist der Wert in Scheibenberg um 2,3 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Erzgebirgskreis Platz 9 von 54 Gemeinden, zwischen Oelsnitz/Erzgeb. (−2,1 Prozentpunkte) und Zschorlau (−2,3 Prozentpunkte).

SPD (Europawahl): alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Erzgebirgskreis

Rang Stadt / Gemeinde Balken SPD (Europawahl)
1 Oelsnitz/Erzgeb. 7,1 %
2 Schönheide 6,8 %
3 Johanngeorgenstadt 6,5 %
4 Neukirchen/Erzgeb. 6,2 %
5 Amtsberg 6,1 %
6 Hohndorf 5,8 %
7 Thalheim/Erzgeb. 5,8 %
8 Zschopau 5,8 %
9 Olbernhau 5,7 %
10 Stollberg/Erzgeb. 5,6 %
11 Gornau/Erzgeb. 5,5 %
12 Großolbersdorf 5,4 %
13 Lugau/Erzgeb. 5,3 %
14 Zwönitz 5,3 %
15 Annaberg-Buchholz 5,2 %
16 Eibenstock 5,2 %
17 Niederdorf 5,2 %
18 Oberwiesenthal 5,2 %
19 Marienberg 5,1 %
20 Lößnitz 4,9 %
21 Gornsdorf 4,8 %
22 Aue-Bad Schlema 4,7 %
23 Grünhain-Beierfeld 4,7 %
24 Niederwürschnitz 4,7 %
25 Wolkenstein 4,7 %
26 Grünhainichen 4,6 %
27 Schneeberg 4,6 %
28 Ehrenfriedersdorf 4,5 %
29 Schwarzenberg/Erzgeb. 4,5 %
30 Elterlein 4,4 %
31 Gelenau/Erzgeb. 4,4 %
32 Jahnsdorf/Erzgeb. 4,4 %
33 Zschorlau 4,4 %
34 Breitenbrunn/Erzgeb. 4,3 %
35 Großrückerswalde 4,3 %
36 Pockau-Lengefeld 4,3 %
37 Scheibenberg 4,3 %
38 Stützengrün 4,3 %
39 Auerbach 4,2 %
40 Burkhardtsdorf 4,2 %
41 Mildenau 4,1 %
42 Lauter-Bernsbach 4,0 %
43 Raschau-Markersbach 4,0 %
44 Schlettau 4,0 %
45 Thum 3,9 %
46 Drebach 3,8 %
47 Königswalde 3,6 %
48 Crottendorf 3,5 %
49 Bärenstein 3,4 %
50 Geyer 3,4 %
51 Bockau 3,2 %
52 Thermalbad Wiesenbad 3,2 %
53 Sehmatal 2,9 %
54 Jöhstadt 2,3 %
55 Tannenberg 1,5 %

Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung

Ranking aller 1.572 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Messgröße
Stimmenanteil der SPD an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl
Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas), Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist der Stimmenanteil der SPD bei der Europawahl in Scheibenberg?

Mit 4,3 % liegt Scheibenberg auf Platz 37 von 55 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Erzgebirgskreis; zwischen Pockau-Lengefeld (4,3 %) und Stützengrün (4,3 %). Landesweit steht Scheibenberg in Sachsen auf Platz 225 von 331 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Pockau-Lengefeld (4,3 %) und Stützengrün (4,3 %); das sind 9,6 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (13,9 %).