Europawahl: SPD Schleusingen
Stimmenanteil der SPD an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl. · Stimmenanteil bei der Europawahl · Schleusingen
Für diesen Zeitraum liegen noch nicht genug Daten vor.
| Periode | Schleusingen | Thüringen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 7,2 % | 8,2 % | 13,9 % |
Europawahl: SPD Schleusingen im Vergleich
Bundesweit steht Schleusingen zwischen Möckern (7,2 %) und Greiz (7,2 %); das sind 6,7 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (13,9 %), Landeswert 8,2 %.
SPD (Europawahl): alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Thüringen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | SPD (Europawahl) |
|---|---|---|---|
| 1 | Gotha | 16,0 % | |
| 2 | Mühlhausen/Thüringen | 12,5 % | |
| 3 | Sondershausen | 11,1 % | |
| 4 | Schmalkalden | 10,6 % | |
| 5 | Eisenach | 10,5 % | |
| 6 | Erfurt | 10,4 % | |
| 7 | Jena | 10,4 % | |
| 8 | Weimar | 10,4 % | |
| 9 | Nordhausen | 10,2 % | |
| 10 | Bad Langensalza | 10,2 % | |
| 11 | Arnstadt | 8,9 % | |
| 12 | Waltershausen | 8,8 % | |
| 13 | Rudolstadt | 8,6 % | |
| 14 | Suhl | 8,5 % | |
| 15 | Ilmenau | 8,1 % | |
| 16 | Saalfeld/Saale | 7,8 % | |
| 17 | Altenburg | 7,8 % | |
| 18 | Zella-Mehlis | 7,7 % | |
| 19 | Gera | 7,3 % | |
| 20 | Schleusingen | 7,2 % | |
| 21 | Greiz | 7,2 % | |
| 22 | Sonneberg | 7,1 % | |
| 23 | Heilbad Heiligenstadt | 7,0 % | |
| 24 | Sömmerda | 6,8 % | |
| 25 | Apolda | 6,7 % | |
| 26 | Pößneck | 6,4 % | |
| 27 | Leinefelde-Worbis | 5,7 % | |
| 28 | Hildburghausen | 5,6 % | |
| 29 | Meuselwitz | 5,0 % | |
| 30 | Dingelstädt | 4,3 % | |
| 31 | Schmölln (2019) | 11,1 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung
Ranking aller 1.572 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Stimmenanteil der SPD an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl
- Definition und Methodik
- Europawahl: SPD: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Stimmenanteil der SPD bei der Europawahl in Schleusingen?
Mit 7,2 % liegt Schleusingen auf Platz 1.454 von 1.572 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit; in Thüringen Platz 21 von 31 Städten, zwischen Gera (7,3 %) und Greiz (7,2 %). Bundesweit steht Schleusingen zwischen Möckern (7,2 %) und Greiz (7,2 %); das sind 6,7 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (13,9 %), Landeswert 8,2 %.