Zum Inhalt springen
DE

Europawahl: SPD Schutterwald

Stimmenanteil der SPD an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl. · Stimmenanteil bei der Europawahl · Schutterwald

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas) (Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung)
Region
Schutterwald, Baden-Württemberg
Rhythmus
jährlich

Europawahl: SPD Schutterwald im Vergleich

Mit 12,6 % liegt Schutterwald auf Platz 11 von 51 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ortenaukreis – ein vergleichsweise hoher Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 13,9 % – Schutterwald liegt damit 9 % darunter.

SPD (Europawahl): alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ortenaukreis

Rang Stadt / Gemeinde Balken SPD (Europawahl)
1 Kippenheim 15,7 %
2 Hornberg 14,8 %
3 Seelbach 14,8 %
4 Rheinau 14,5 %
5 Wolfach 13,9 %
6 Ettenheim 13,5 %
7 Kehl 13,5 %
8 Hausach 13,3 %
9 Lahr/Schwarzwald 13,0 %
10 Rust 13,0 %
11 Schutterwald 12,6 %
12 Meißenheim 12,4 %
13 Ortenberg 12,3 %
14 Ringsheim 12,3 %
15 Schwanau 12,3 %
16 Gengenbach 12,2 %
17 Mahlberg 12,1 %
18 Offenburg 11,6 %
19 Neuried 11,6 %
20 Gutach (Schwarzwaldbahn) 11,5 %
21 Appenweier 11,2 %
22 Kappel-Grafenhausen 11,2 %
23 Hohberg 11,1 %
24 Oberwolfach 11,0 %
25 Biberach 10,9 %
26 Willstätt 10,9 %
27 Renchen 10,6 %
28 Friesenheim 10,4 %
29 Berghaupten 10,3 %
30 Zell am Harmersbach 10,1 %
31 Ohlsbach 9,9 %
32 Haslach im Kinzigtal 9,6 %
33 Bad Peterstal-Griesbach 9,5 %
34 Oberkirch 9,5 %
35 Achern 9,4 %
36 Durbach 9,0 %
37 Nordrach 8,9 %
38 Lauf 8,8 %
39 Oppenau 8,7 %
40 Steinach 8,6 %
41 Fischerbach 8,2 %
42 Sasbach 8,1 %
43 Sasbachwalden 8,1 %
44 Kappelrodeck 7,6 %
45 Oberharmersbach 7,6 %
46 Lautenbach 7,4 %
47 Hofstetten 6,9 %
48 Mühlenbach 6,8 %
49 Schuttertal 6,7 %
50 Ottenhöfen im Schwarzwald 6,3 %
51 Seebach 4,5 %

Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung.

Ranking aller 1.572 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Stimmenanteil der SPD an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl. Die SPD erreichte bei der Europawahl 2024 mit 13,9 Prozent ihr schlechtestes Ergebnis bei einer bundesweiten Wahl seit dem Zweiten Weltkrieg. Am stärksten blieb sie in Bremen, im Saarland und in Niedersachsen; die besten Kreisergebnisse erzielte sie in Ostfriesland.

Amtliches Endergebnis der Wahl zum Europäischen Parlament, Stimmenanteil an den gültigen Stimmen. Werte gibt es nur für Wahljahre (1994, 1999, 2004, 2009, 2014, 2019, 2024). Seit 2014 gilt bei der Europawahl in Deutschland keine Sperrklausel.

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas), Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist der Stimmenanteil der SPD bei der Europawahl in Schutterwald?

Der Stimmenanteil der SPD bei der Europawahl in Schutterwald lag im Jahr 2024 bei 12,6 %. Im Jahr 2019 waren es 14,3 % – ein Rückgang um 1,7 Prozentpunkte. Im Durchschnitt seit 2019 lag der Wert bei 13,5 %.

Wie schneidet Schutterwald im Vergleich ab?

Mit 12,6 % liegt Schutterwald auf Platz 11 von 51 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ortenaukreis – ein vergleichsweise hoher Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 13,9 % – Schutterwald liegt damit 9 % darunter.

Wie hat sich der Stimmenanteil der SPD bei der Europawahl in Schutterwald entwickelt?

Im Jahr 2019 lag der Wert bei 14,3 %, im Jahr 2024 bei 12,6 % – ein Rückgang um 1,7 Prozentpunkte.