Europawahl: SPD Sinzing
Stimmenanteil der SPD an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl. · Stimmenanteil bei der Europawahl · Sinzing
| Periode | Sinzing | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 7,8 % | 8,9 % | 13,9 % |
| 2019 | 6,9 % | 9,3 % | 15,8 % |
Europawahl: SPD Sinzing im Vergleich
Mit 7,8 % liegt Sinzing auf Platz 9 von 40 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Regensburg – einer der höchsten Werte im Landkreis Regensburg. Der Bundesschnitt liegt bei 13,9 % – Sinzing liegt damit 44 % darunter.
SPD (Europawahl): alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Regensburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | SPD (Europawahl) |
|---|---|---|---|
| 1 | Wenzenbach | 9,2 % | |
| 2 | Laaber | 9,0 % | |
| 3 | Duggendorf | 8,9 % | |
| 4 | Lappersdorf | 8,8 % | |
| 5 | Kallmünz | 8,7 % | |
| 6 | Deuerling | 8,3 % | |
| 7 | Zeitlarn | 8,0 % | |
| 8 | Donaustauf | 7,8 % | |
| 9 | Sinzing | 7,8 % | |
| 10 | Brunn | 7,6 % | |
| 11 | Nittendorf | 7,6 % | |
| 12 | Regenstauf | 7,5 % | |
| 13 | Neutraubling | 7,4 % | |
| 14 | Pettendorf | 7,4 % | |
| 15 | Tegernheim | 7,4 % | |
| 16 | Obertraubling | 7,2 % | |
| 17 | Wolfsegg | 7,1 % | |
| 18 | Köfering | 6,9 % | |
| 19 | Pentling | 6,9 % | |
| 20 | Alteglofsheim | 6,7 % | |
| 21 | Bernhardswald | 6,7 % | |
| 22 | Bach a.d.Donau | 6,5 % | |
| 23 | Beratzhausen | 6,4 % | |
| 24 | Schierling | 6,2 % | |
| 25 | Barbing | 6,1 % | |
| 26 | Pielenhofen | 5,7 % | |
| 27 | Hagelstadt | 5,6 % | |
| 28 | Thalmassing | 5,6 % | |
| 29 | Wiesent | 5,5 % | |
| 30 | Mötzing | 5,4 % | |
| 31 | Wörth a.d.Donau | 5,4 % | |
| 32 | Aufhausen | 5,1 % | |
| 33 | Hemau | 5,0 % | |
| 34 | Mintraching | 5,0 % | |
| 35 | Pfatter | 4,8 % | |
| 36 | Brennberg | 4,3 % | |
| 37 | Pfakofen | 4,1 % | |
| 38 | Sünching | 4,0 % | |
| 39 | Holzheim a.Forst | 3,6 % | |
| 40 | Altenthann | 3,3 % |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung.
Ranking aller 1.572 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Stimmenanteil der SPD an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl. Die SPD erreichte bei der Europawahl 2024 mit 13,9 Prozent ihr schlechtestes Ergebnis bei einer bundesweiten Wahl seit dem Zweiten Weltkrieg. Am stärksten blieb sie in Bremen, im Saarland und in Niedersachsen; die besten Kreisergebnisse erzielte sie in Ostfriesland.
Amtliches Endergebnis der Wahl zum Europäischen Parlament, Stimmenanteil an den gültigen Stimmen. Werte gibt es nur für Wahljahre (1994, 1999, 2004, 2009, 2014, 2019, 2024). Seit 2014 gilt bei der Europawahl in Deutschland keine Sperrklausel.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Stimmenanteil der SPD bei der Europawahl in Sinzing?
Der Stimmenanteil der SPD bei der Europawahl in Sinzing lag im Jahr 2024 bei 7,8 %. Im Jahr 2019 waren es 6,9 % – ein Anstieg um 0,9 Prozentpunkte. Im Durchschnitt seit 2019 lag der Wert bei 7,4 %.
Wie schneidet Sinzing im Vergleich ab?
Mit 7,8 % liegt Sinzing auf Platz 9 von 40 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Regensburg – einer der höchsten Werte im Landkreis Regensburg. Der Bundesschnitt liegt bei 13,9 % – Sinzing liegt damit 44 % darunter.
Wie hat sich der Stimmenanteil der SPD bei der Europawahl in Sinzing entwickelt?
Im Jahr 2019 lag der Wert bei 6,9 %, im Jahr 2024 bei 7,8 % – ein Anstieg um 0,9 Prozentpunkte.