Europawahl: SPD Steffenberg
Stimmenanteil der SPD an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl. · Stimmenanteil bei der Europawahl · Steffenberg
| Periode | Steffenberg | Hessen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 18,7 % | 16,4 % | 13,9 % |
| 2019 | 23,7 % | 18,4 % | 15,8 % |
Europawahl: SPD Steffenberg im Vergleich
Landesweit steht Steffenberg in Hessen auf Platz 155 von 420 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Villmar (18,7 %) und Ober-Ramstadt (18,6 %); das sind 4,8 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (13,9 %). Seit 2019 ist der Wert in Steffenberg um 5,0 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Marburg-Biedenkopf liegen nur Münchhausen (−5,7 Prozentpunkte) und Dautphetal (−5,6 Prozentpunkte) niedriger.
SPD (Europawahl): alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Marburg-Biedenkopf
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | SPD (Europawahl) |
|---|---|---|---|
| 1 | Wetter (Hessen) | 22,2 % | |
| 2 | Wohratal | 21,7 % | |
| 3 | Cölbe | 21,4 % | |
| 4 | Ebsdorfergrund | 21,1 % | |
| 5 | Kirchhain | 20,8 % | |
| 6 | Biedenkopf | 20,5 % | |
| 7 | Breidenbach | 20,0 % | |
| 8 | Fronhausen | 19,9 % | |
| 9 | Angelburg | 19,8 % | |
| 10 | Lahntal | 19,5 % | |
| 11 | Münchhausen | 19,5 % | |
| 12 | Dautphetal | 19,2 % | |
| 13 | Weimar (Lahn) | 18,8 % | |
| 14 | Steffenberg | 18,7 % | |
| 15 | Rauschenberg | 18,6 % | |
| 16 | Bad Endbach | 18,2 % | |
| 17 | Gladenbach | 17,7 % | |
| 18 | Lohra | 17,7 % | |
| 19 | Stadtallendorf | 16,3 % | |
| 20 | Marburg | 16,0 % | |
| 21 | Neustadt (Hessen) | 13,6 % | |
| 22 | Amöneburg | 12,0 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung
Ranking aller 1.572 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Stimmenanteil der SPD an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl
- Definition und Methodik
- Europawahl: SPD: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Stimmenanteil der SPD bei der Europawahl in Steffenberg?
Mit 18,7 % liegt Steffenberg auf Platz 14 von 22 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Marburg-Biedenkopf; zwischen Weimar (Lahn) (18,8 %) und Rauschenberg (18,6 %). Landesweit steht Steffenberg in Hessen auf Platz 155 von 420 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Villmar (18,7 %) und Ober-Ramstadt (18,6 %); das sind 4,8 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (13,9 %).