Zum Inhalt springen
DE

Europawahl: SPD Tholey

Stimmenanteil der SPD an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl. · Stimmenanteil bei der Europawahl · Tholey

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas) (Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung)
Region
Tholey, Saarland
Rhythmus
jährlich

Europawahl: SPD Tholey im Vergleich

Mit 15,7 % liegt Tholey auf Platz 599 von 1.572 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein Wert im Mittelfeld. Im Saarland ist das Platz 39 von 39; der Landeswert liegt bei 20,5 %. Der Bundesschnitt liegt bei 13,9 % – Tholey liegt damit 13 % darüber.

SPD (Europawahl): alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern im Saarland

Rang Stadt / Gemeinde Balken SPD (Europawahl)
1 Saarwellingen 158,7 %
2 Kirkel 41,5 %
3 Neunkirchen 36,1 %
4 Schmelz 34,7 %
5 Beckingen 32,1 %
6 Heusweiler 32,0 %
7 Blieskastel 31,2 %
8 Mandelbachtal 28,0 %
9 Schiffweiler 27,8 %
10 Merzig 27,6 %
11 Marpingen 26,4 %
12 Losheim am See 26,3 %
13 Lebach 24,9 %
14 Ottweiler 24,6 %
15 Illingen 23,9 %
16 Rehlingen-Siersburg 23,1 %
17 Kleinblittersdorf 22,4 %
18 Riegelsberg 22,1 %
19 Merchweiler 22,0 %
20 Saarlouis 21,8 %
21 Wadgassen 21,7 %
22 Püttlingen 21,5 %
23 Schwalbach 21,4 %
24 Homburg 21,3 %
25 Völklingen 20,9 %
26 Friedrichsthal 20,5 %
27 Wadern 20,4 %
28 Mettlach 20,3 %
29 Spiesen-Elversberg 20,2 %
30 Bexbach 20,2 %
31 Saarbrücken 20,0 %
32 Quierschied 19,9 %
33 Eppelborn 19,4 %
34 Sulzbach 19,0 %
35 St. Ingbert 18,9 %
36 St. Wendel 18,9 %
37 Dillingen 18,6 %
38 Überherrn 18,5 %
39 Tholey 15,7 %

Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung.

Ranking aller 1.572 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Stimmenanteil der SPD an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl. Die SPD erreichte bei der Europawahl 2024 mit 13,9 Prozent ihr schlechtestes Ergebnis bei einer bundesweiten Wahl seit dem Zweiten Weltkrieg. Am stärksten blieb sie in Bremen, im Saarland und in Niedersachsen; die besten Kreisergebnisse erzielte sie in Ostfriesland.

Amtliches Endergebnis der Wahl zum Europäischen Parlament, Stimmenanteil an den gültigen Stimmen. Werte gibt es nur für Wahljahre (1994, 1999, 2004, 2009, 2014, 2019, 2024). Seit 2014 gilt bei der Europawahl in Deutschland keine Sperrklausel.

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas), Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist der Stimmenanteil der SPD bei der Europawahl in Tholey?

Der Stimmenanteil der SPD bei der Europawahl in Tholey lag im Jahr 2024 bei 15,7 %. Im Jahr 2019 waren es 17,5 % – ein Rückgang um 1,8 Prozentpunkte. Im Durchschnitt seit 2019 lag der Wert bei 16,6 %.

Wie schneidet Tholey im Vergleich ab?

Mit 15,7 % liegt Tholey auf Platz 599 von 1.572 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein Wert im Mittelfeld. Im Saarland ist das Platz 39 von 39; der Landeswert liegt bei 20,5 %. Der Bundesschnitt liegt bei 13,9 % – Tholey liegt damit 13 % darüber.

Wie hat sich der Stimmenanteil der SPD bei der Europawahl in Tholey entwickelt?

Im Jahr 2019 lag der Wert bei 17,5 %, im Jahr 2024 bei 15,7 % – ein Rückgang um 1,8 Prozentpunkte.