Europawahl: CDU/CSU Aholfing
Stimmenanteil von CDU und CSU an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl. · Stimmenanteil bei der Europawahl · Aholfing
| Periode | Aholfing | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 46,6 % | 39,7 % | 30,0 % |
| 2019 | 56,1 % | 40,7 % | 28,9 % |
Europawahl: CDU/CSU Aholfing im Vergleich
Landesweit steht Aholfing in Bayern auf Platz 544 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Tüßling (46,6 %) und Michelsneukirchen (46,6 %); das sind 16,6 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (30,0 %). Seit 2019 ist der Wert in Aholfing um 9,5 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Straubing-Bogen Platz 11 von 35 Gemeinden, zwischen Schwarzach (−9,3 Prozentpunkte) und Salching (−9,5 Prozentpunkte).
CDU/CSU (Europawahl): alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Straubing-Bogen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | CDU/CSU (Europawahl) |
|---|---|---|---|
| 1 | Haibach | 56,3 % | |
| 2 | Sankt Englmar | 56,1 % | |
| 3 | Irlbach | 55,0 % | |
| 4 | Aiterhofen | 54,9 % | |
| 5 | Atting | 54,3 % | |
| 6 | Laberweinting | 54,3 % | |
| 7 | Geiselhöring | 51,1 % | |
| 8 | Straßkirchen | 50,8 % | |
| 9 | Windberg | 50,1 % | |
| 10 | Oberschneiding | 50,0 % | |
| 11 | Ascha | 48,7 % | |
| 12 | Feldkirchen | 48,6 % | |
| 13 | Perkam | 48,6 % | |
| 14 | Rattiszell | 48,5 % | |
| 15 | Leiblfing | 48,4 % | |
| 16 | Mallersdorf-Pfaffenberg | 48,2 % | |
| 17 | Schwarzach | 48,1 % | |
| 18 | Kirchroth | 48,0 % | |
| 19 | Salching | 48,0 % | |
| 20 | Hunderdorf | 47,8 % | |
| 21 | Parkstetten | 47,8 % | |
| 22 | Wiesenfelden | 47,5 % | |
| 23 | Aholfing | 46,6 % | |
| 24 | Steinach | 46,4 % | |
| 25 | Stallwang | 46,3 % | |
| 26 | Neukirchen | 45,9 % | |
| 27 | Konzell | 45,1 % | |
| 28 | Rattenberg | 45,1 % | |
| 29 | Bogen | 44,9 % | |
| 30 | Rain | 44,1 % | |
| 31 | Mitterfels | 43,0 % | |
| 32 | Falkenfels | 41,2 % | |
| 33 | Haselbach | 40,7 % | |
| 34 | Mariaposching | 38,6 % | |
| 35 | Niederwinkling | 35,8 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung
Ranking aller 1.572 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Stimmenanteil von CDU und CSU an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl
- Definition und Methodik
- Europawahl: CDU/CSU: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Stimmenanteil der CDU/CSU bei der Europawahl in Aholfing?
Mit 46,6 % liegt Aholfing auf Platz 23 von 35 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Straubing-Bogen; zwischen Wiesenfelden (47,5 %) und Steinach (46,4 %). Landesweit steht Aholfing in Bayern auf Platz 544 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Tüßling (46,6 %) und Michelsneukirchen (46,6 %); das sind 16,6 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (30,0 %).