Europawahl: CDU/CSU Werdohl
Stimmenanteil von CDU und CSU an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl. · Stimmenanteil bei der Europawahl · Werdohl
| Periode | Werdohl | Nordrhein-Westfalen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 31,2 % | 31,2 % | 30,0 % |
| 2019 | 29,5 % | 27,9 % | 28,9 % |
Europawahl: CDU/CSU Werdohl im Vergleich
Bundesweit steht Werdohl zwischen Bad Salzuflen (31,2 %) und Babenhausen (31,2 %); das sind 1,2 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (30,0 %), Landeswert 31,2 %. Seit 2019 ist der Wert in Werdohl um 1,7 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung in Nordrhein-Westfalen Platz 325 von 344 Städten, zwischen Bergneustadt (+1,7 Prozentpunkte) und Bonn (+1,6 Prozentpunkte).
CDU/CSU (Europawahl): alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Nordrhein-Westfalen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | CDU/CSU (Europawahl) |
|---|---|---|---|
| 1 | Schmallenberg | 55,9 % | |
| 2 | Finnentrop | 54,0 % | |
| 3 | Delbrück | 53,7 % | |
| 4 | Drolshagen | 53,3 % | |
| 5 | Winterberg | 52,3 % | |
| 6 | Wenden | 52,0 % | |
| 7 | Rosendahl | 50,6 % | |
| 8 | Kirchhundem | 50,4 % | |
| 9 | Olpe | 50,4 % | |
| 10 | Vreden | 50,1 % | |
| 11 | Selfkant | 49,8 % | |
| 12 | Straelen | 49,4 % | |
| 13 | Hövelhof | 48,5 % | |
| 14 | Rüthen | 48,4 % | |
| 15 | Ahaus | 48,2 % | |
| 16 | Bad Wünnenberg | 48,1 % | |
| 17 | Raesfeld | 47,9 % | |
| 18 | Balve | 47,9 % | |
| 19 | Velen | 47,8 % | |
| 20 | Rietberg | 47,6 % | |
| 21 | Lichtenau | 47,6 % | |
| 22 | Gangelt | 47,5 % | |
| 23 | Reken | 47,4 % | |
| 24 | Rhede | 47,3 % | |
| 25 | Olsberg | 47,3 % | |
| 26 | Stadtlohn | 47,2 % | |
| 27 | Nordwalde | 47,2 % | |
| 28 | Büren | 47,1 % | |
| 29 | Brakel | 46,9 % | |
| 30 | Meschede | 46,8 % | |
| 31 | Lennestadt | 46,4 % | |
| 32 | Beverungen | 46,3 % | |
| 33 | Salzkotten | 46,2 % | |
| 34 | Ascheberg | 46,1 % | |
| 35 | Brilon | 46,1 % | |
| 36 | Attendorn | 45,9 % | |
| 37 | Lippetal | 45,9 % | |
| 38 | Borken | 45,8 % | |
| 39 | Neuenkirchen | 45,6 % | |
| 40 | Sundern (Sauerland) | 45,6 % | |
| 41 | Ense | 44,9 % | |
| 42 | Recke | 44,5 % | |
| 43 | Simmerath | 44,4 % | |
| 44 | Verl | 44,2 % | |
| 45 | Wadersloh | 44,1 % | |
| 46 | Warburg | 44,0 % | |
| 47 | Ochtrup | 43,6 % | |
| 48 | Drensteinfurt | 43,6 % | |
| 49 | Ostbevern | 43,6 % | |
| 50 | Kranenburg | 43,4 % | |
| 51 | Gescher | 43,3 % | |
| 52 | Heinsberg (Rhld.) | 43,0 % | |
| 53 | Hörstel | 43,0 % | |
| 54 | Hamminkeln | 42,6 % | |
| 55 | Nordkirchen | 42,6 % | |
| 56 | Marsberg | 42,5 % | |
| 57 | Olfen | 42,4 % | |
| 58 | Altenberge | 42,4 % | |
| 59 | Höxter | 42,4 % | |
| 60 | Borchen | 42,2 % | |
| 61 | Bedburg-Hau | 42,1 % | |
| 62 | Monschau | 42,1 % | |
| 63 | Sassenberg | 42,1 % | |
| 64 | Steinheim | 42,0 % | |
| 65 | Bad Driburg | 41,7 % | |
| 66 | Wipperfürth | 41,6 % | |
| 67 | Möhnesee | 41,6 % | |
| 68 | Kalkar | 41,3 % | |
| 69 | Isselburg | 41,3 % | |
| 70 | Coesfeld | 41,3 % | |
| 71 | Neuenrade | 41,3 % | |
| 72 | Anröchte | 41,3 % | |
| 73 | Warstein | 41,3 % | |
| 74 | Brüggen | 41,2 % | |
| 75 | Bocholt | 41,2 % | |
| 76 | Lüdinghausen | 41,0 % | |
| 77 | Senden | 41,0 % | |
| 78 | Sendenhorst | 41,0 % | |
| 79 | Nottuln | 40,9 % | |
| 80 | Warendorf | 40,9 % | |
| 81 | Dülmen | 40,8 % | |
| 82 | Herzebrock-Clarholz | 40,8 % | |
| 83 | Baesweiler | 40,7 % | |
| 84 | Linnich | 40,6 % | |
| 85 | Schwalmtal | 40,5 % | |
| 86 | Billerbeck | 40,5 % | |
| 87 | Alpen | 40,4 % | |
| 88 | Erwitte | 40,4 % | |
| 89 | Bad Lippspringe | 40,3 % | |
| 90 | Geldern | 40,2 % | |
| 91 | Kevelaer | 40,2 % | |
| 92 | Schleiden | 40,2 % | |
| 93 | Goch | 40,1 % | |
| 94 | Nideggen | 40,1 % | |
| 95 | Arnsberg | 39,9 % | |
| 96 | Rees | 39,8 % | |
| 97 | Wilnsdorf | 39,8 % | |
| 98 | Issum | 39,7 % | |
| 99 | Schermbeck | 39,7 % | |
| 100 | Oelde | 39,6 % | |
| 101 | Schloß Holte-Stukenbrock | 39,6 % | |
| 102 | Mettingen | 39,4 % | |
| 103 | Rahden | 39,3 % | |
| 104 | Bad Berleburg | 39,2 % | |
| 105 | Kerken | 39,1 % | |
| 106 | Nettetal | 39,1 % | |
| 107 | Weeze | 39,0 % | |
| 108 | Geilenkirchen | 39,0 % | |
| 109 | Burbach | 39,0 % | |
| 110 | Kürten | 38,8 % | |
| 111 | Gronau (Westf.) | 38,8 % | |
| 112 | Telgte | 38,8 % | |
| 113 | Werl | 38,8 % | |
| 114 | Wachtberg | 38,6 % | |
| 115 | Ennigerloh | 38,5 % | |
| 116 | Emmerich am Rhein | 38,3 % | |
| 117 | Geseke | 38,3 % | |
| 118 | Bad Sassendorf | 38,1 % | |
| 119 | Korschenbroich | 38,0 % | |
| 120 | Lindlar | 37,9 % | |
| 121 | Haltern am See | 37,8 % | |
| 122 | Bad Münstereifel | 37,7 % | |
| 123 | Odenthal | 37,7 % | |
| 124 | Jüchen | 37,6 % | |
| 125 | Menden (Sauerland) | 37,6 % | |
| 126 | Zülpich | 37,5 % | |
| 127 | Rheine | 37,5 % | |
| 128 | Netphen | 37,5 % | |
| 129 | Kreuzau | 37,4 % | |
| 130 | Marienheide | 37,3 % | |
| 131 | Morsbach | 37,3 % | |
| 132 | Swisttal | 37,3 % | |
| 133 | Rommerskirchen | 37,2 % | |
| 134 | Willich | 37,2 % | |
| 135 | Xanten | 37,2 % | |
| 136 | Nörvenich | 37,2 % | |
| 137 | Kall | 37,1 % | |
| 138 | Wegberg | 37,1 % | |
| 139 | Much | 37,1 % | |
| 140 | Stemwede | 37,1 % | |
| 141 | Grefrath | 37,0 % | |
| 142 | Havixbeck | 37,0 % | |
| 143 | Meerbusch | 36,9 % | |
| 144 | Mechernich | 36,9 % | |
| 145 | Harsewinkel | 36,9 % | |
| 146 | Kaarst | 36,8 % | |
| 147 | Erkelenz | 36,8 % | |
| 148 | Merzenich | 36,7 % | |
| 149 | Bedburg | 36,6 % | |
| 150 | Wassenberg | 36,5 % | |
| 151 | Emsdetten | 36,5 % | |
| 152 | Rheda-Wiedenbrück | 36,5 % | |
| 153 | Freudenberg | 36,5 % | |
| 154 | Wickede (Ruhr) | 36,5 % | |
| 155 | Werne | 36,5 % | |
| 156 | Overath | 36,4 % | |
| 157 | Beckum | 36,3 % | |
| 158 | Plettenberg | 36,1 % | |
| 159 | Kempen | 36,0 % | |
| 160 | Niederkrüchten | 36,0 % | |
| 161 | Dorsten | 35,9 % | |
| 162 | Bad Laasphe | 35,9 % | |
| 163 | Tönisvorst | 35,8 % | |
| 164 | Rheinbach | 35,7 % | |
| 165 | Ruppichteroth | 35,7 % | |
| 166 | Jülich | 35,6 % | |
| 167 | Niederkassel | 35,5 % | |
| 168 | Steinfurt | 35,5 % | |
| 169 | Kleve | 35,4 % | |
| 170 | Weilerswist | 35,4 % | |
| 171 | Ahlen | 35,3 % | |
| 172 | Grevenbroich | 35,2 % | |
| 173 | Wermelskirchen | 35,2 % | |
| 174 | Meckenheim | 35,1 % | |
| 175 | Lohmar | 35,0 % | |
| 176 | Aldenhoven | 34,9 % | |
| 177 | Neunkirchen-Seelscheid | 34,9 % | |
| 178 | Bornheim | 34,8 % | |
| 179 | Greven | 34,8 % | |
| 180 | Welver | 34,8 % | |
| 181 | Pulheim | 34,7 % | |
| 182 | Hückelhoven | 34,7 % | |
| 183 | Würselen | 34,6 % | |
| 184 | Schalksmühle | 34,6 % | |
| 185 | Neunkirchen | 34,6 % | |
| 186 | Erftstadt | 34,5 % | |
| 187 | Langerwehe | 34,4 % | |
| 188 | Versmold | 34,3 % | |
| 189 | Dormagen | 34,1 % | |
| 190 | Viersen | 34,1 % | |
| 191 | Bergheim | 34,1 % | |
| 192 | Elsdorf | 34,1 % | |
| 193 | Stolberg (Rhld.) | 34,0 % | |
| 194 | Bergneustadt | 34,0 % | |
| 195 | Radevormwald | 33,9 % | |
| 196 | Iserlohn | 33,9 % | |
| 197 | Euskirchen | 33,8 % | |
| 198 | Ibbenbüren | 33,8 % | |
| 199 | Paderborn | 33,7 % | |
| 200 | Langenfeld (Rhld.) | 33,6 % | |
| 201 | Lippstadt | 33,5 % | |
| 202 | Königswinter | 33,4 % | |
| 203 | Hille | 33,4 % | |
| 204 | Halver | 33,4 % | |
| 205 | Ratingen | 33,3 % | |
| 206 | Espelkamp | 33,3 % | |
| 207 | Hemer | 33,3 % | |
| 208 | Hückeswagen | 33,2 % | |
| 209 | Bad Honnef | 33,1 % | |
| 210 | Eitorf | 33,1 % | |
| 211 | Rheinberg | 33,0 % | |
| 212 | Fröndenberg/Ruhr | 32,9 % | |
| 213 | Engelskirchen | 32,8 % | |
| 214 | Petershagen | 32,8 % | |
| 215 | Altena | 32,8 % | |
| 216 | Heiligenhaus | 32,7 % | |
| 217 | Neuss | 32,7 % | |
| 218 | Wesseling | 32,7 % | |
| 219 | Reichshof | 32,7 % | |
| 220 | Leichlingen (Rhld.) | 32,7 % | |
| 221 | Hennef (Sieg) | 32,7 % | |
| 222 | Selm | 32,7 % | |
| 223 | Meinerzhagen | 32,6 % | |
| 224 | Niederzier | 32,5 % | |
| 225 | Wiehl | 32,5 % | |
| 226 | Mönchengladbach | 32,3 % | |
| 227 | Gummersbach | 32,3 % | |
| 228 | Übach-Palenberg | 32,2 % | |
| 229 | Nümbrecht | 32,2 % | |
| 230 | Sankt Augustin | 32,2 % | |
| 231 | Hünxe | 32,1 % | |
| 232 | Eschweiler | 32,1 % | |
| 233 | Alfter | 32,1 % | |
| 234 | Steinhagen | 32,1 % | |
| 235 | Kierspe | 32,1 % | |
| 236 | Kerpen | 31,8 % | |
| 237 | Lüdenscheid | 31,8 % | |
| 238 | Haan | 31,7 % | |
| 239 | Mettmann | 31,7 % | |
| 240 | Düren | 31,7 % | |
| 241 | Bergisch Gladbach | 31,6 % | |
| 242 | Halle (Westf.) | 31,6 % | |
| 243 | Hilchenbach | 31,6 % | |
| 244 | Wülfrath | 31,5 % | |
| 245 | Burscheid | 31,5 % | |
| 246 | Gütersloh | 31,5 % | |
| 247 | Hüllhorst | 31,5 % | |
| 248 | Frechen | 31,3 % | |
| 249 | Extertal | 31,3 % | |
| 250 | Bad Salzuflen | 31,2 % | |
| 251 | Werdohl | 31,2 % | |
| 252 | Leopoldshöhe | 31,0 % | |
| 253 | Sprockhövel | 31,0 % | |
| 254 | Wesel | 30,9 % | |
| 255 | Hiddenhausen | 30,9 % | |
| 256 | Kirchlengern | 30,9 % | |
| 257 | Vlotho | 30,9 % | |
| 258 | Remscheid | 30,8 % | |
| 259 | Troisdorf | 30,8 % | |
| 260 | Waltrop | 30,8 % | |
| 261 | Erkrath | 30,6 % | |
| 262 | Windeck | 30,6 % | |
| 263 | Hilden | 30,5 % | |
| 264 | Preußisch Oldendorf | 30,5 % | |
| 265 | Datteln | 30,4 % | |
| 266 | Soest | 30,4 % | |
| 267 | Neukirchen-Vluyn | 30,3 % | |
| 268 | Alsdorf | 30,3 % | |
| 269 | Lübbecke | 30,3 % | |
| 270 | Herzogenrath | 30,2 % | |
| 271 | Hürth | 30,2 % | |
| 272 | Bad Oeynhausen | 30,2 % | |
| 273 | Ennepetal | 30,2 % | |
| 274 | Brühl | 30,1 % | |
| 275 | Rösrath | 30,1 % | |
| 276 | Enger | 30,1 % | |
| 277 | Hamm | 30,1 % | |
| 278 | Holzwickede | 30,1 % | |
| 279 | Rödinghausen | 30,0 % | |
| 280 | Krefeld | 29,9 % | |
| 281 | Monheim am Rhein | 29,9 % | |
| 282 | Siegburg | 29,9 % | |
| 283 | Schwelm | 29,9 % | |
| 284 | Herford | 29,8 % | |
| 285 | Kreuztal | 29,8 % | |
| 286 | Westerkappeln | 29,7 % | |
| 287 | Velbert | 29,6 % | |
| 288 | Waldbröl | 29,6 % | |
| 289 | Lengerich | 29,4 % | |
| 290 | Spenge | 29,4 % | |
| 291 | Bottrop | 29,3 % | |
| 292 | Bünde | 29,3 % | |
| 293 | Solingen | 29,1 % | |
| 294 | Leverkusen | 29,1 % | |
| 295 | Horn-Bad Meinberg | 29,1 % | |
| 296 | Hagen | 29,0 % | |
| 297 | Herdecke | 28,7 % | |
| 298 | Unna | 28,7 % | |
| 299 | Kalletal | 28,6 % | |
| 300 | Oerlinghausen | 28,6 % | |
| 301 | Hattingen | 28,3 % | |
| 302 | Werther (Westf.) | 28,2 % | |
| 303 | Schwerte | 28,2 % | |
| 304 | Gevelsberg | 28,1 % | |
| 305 | Herten | 28,0 % | |
| 306 | Recklinghausen | 28,0 % | |
| 307 | Siegen | 28,0 % | |
| 308 | Oer-Erkenschwick | 27,9 % | |
| 309 | Löhne | 27,9 % | |
| 310 | Marl | 27,8 % | |
| 311 | Mülheim an der Ruhr | 27,7 % | |
| 312 | Moers | 27,7 % | |
| 313 | Castrop-Rauxel | 27,7 % | |
| 314 | Voerde (Niederrhein) | 27,5 % | |
| 315 | Lage | 27,4 % | |
| 316 | Dinslaken | 27,3 % | |
| 317 | Porta Westfalica | 27,3 % | |
| 318 | Lemgo | 27,2 % | |
| 319 | Blomberg | 27,0 % | |
| 320 | Lünen | 26,9 % | |
| 321 | Essen | 26,7 % | |
| 322 | Gladbeck | 26,6 % | |
| 323 | Bönen | 26,4 % | |
| 324 | Oberhausen | 26,3 % | |
| 325 | Detmold | 26,2 % | |
| 326 | Wetter (Ruhr) | 26,1 % | |
| 327 | Kamen | 25,9 % | |
| 328 | Minden | 25,4 % | |
| 329 | Münster | 25,3 % | |
| 330 | Kamp-Lintfort | 25,2 % | |
| 331 | Lotte | 25,1 % | |
| 332 | Düsseldorf | 24,9 % | |
| 333 | Wuppertal | 24,8 % | |
| 334 | Bonn | 24,6 % | |
| 335 | Bergkamen | 24,6 % | |
| 336 | Bielefeld | 24,1 % | |
| 337 | Witten | 24,0 % | |
| 338 | Herne | 23,7 % | |
| 339 | Gelsenkirchen | 23,5 % | |
| 340 | Bochum | 23,4 % | |
| 341 | Aachen | 23,2 % | |
| 342 | Dortmund | 23,0 % | |
| 343 | Duisburg | 22,8 % | |
| 344 | Köln | 20,9 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung
Ranking aller 1.572 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Stimmenanteil von CDU und CSU an den gültigen Stimmen bei der Europawahl, aus den Ergebnissen aller Wahlbezirke der Gemeinde berechnet (Statsray-Berechnung). Nur Gemeinden mit eigener Briefwahl; Gebietsstand der jeweiligen Wahl
- Definition und Methodik
- Europawahl: CDU/CSU: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Wahlbezirksstatistik der Bundeswahlleiterin (Europawahl 2019 und 2024), Statsray-Auswertung - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Stimmenanteil der CDU/CSU bei der Europawahl in Werdohl?
Mit 31,2 % liegt Werdohl auf Platz 878 von 1.572 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit; in Nordrhein-Westfalen Platz 251 von 344 Städten, zwischen Bad Salzuflen (31,2 %) und Leopoldshöhe (31,0 %). Bundesweit steht Werdohl zwischen Bad Salzuflen (31,2 %) und Babenhausen (31,2 %); das sind 1,2 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (30,0 %), Landeswert 31,2 %.