Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Anger
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Anger
| Periode | Anger | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 3,8 | 4,2 | 3,0 |
| 2023 | 4,5 | 5,0 | 3,5 |
| 2022 | 1,4 | 4,8 | 3,6 |
| 2021 | 4,9 | 4,6 | 3,5 |
| 2020 | 1,8 | 4,9 | 3,7 |
| 2019 | 3,1 | 4,6 | 3,5 |
| 2018 | 3,3 | 4,7 | 3,5 |
| 2017 | 8,8 | 4,7 | 3,4 |
| 2016 | 4,9 | 4,2 | 3,4 |
| 2015 | 2,0 | 4,2 | 3,0 |
| 2014 | 0,7 | 4,1 | 3,0 |
| 2013 | 6,1 | 3,7 | 2,7 |
| 2012 | 1,6 | 3,3 | 2,5 |
| 2011 | 2,1 | 3,4 | 2,3 |
| 2010 | 4,0 | 2,6 | 2,0 |
| 2009 | 4,0 | 2,5 | 1,9 |
| 2008 | 1,9 | 2,9 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Anger im Vergleich
Mit 3,8 liegt Anger auf Platz 7 von 15 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Berchtesgadener Land – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Anger liegt damit 27 % darüber.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2017 erreicht (8,8), der niedrigste im Jahr 2014 (0,7).
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Berchtesgadener Land
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Piding | 7,6 | |
| 2 | Schönau a.Königssee | 6,2 | |
| 3 | Schneizlreuth | 5,8 | |
| 4 | Saaldorf-Surheim | 4,7 | |
| 5 | Freilassing | 4,4 | |
| 6 | Ramsau b.Berchtesgaden | 4,2 | |
| 7 | Anger | 3,8 | |
| 8 | Bad Reichenhall | 3,4 | |
| 9 | Berchtesgaden | 2,9 | |
| 10 | Laufen | 2,9 | |
| 11 | Marktschellenberg | 2,9 | |
| 12 | Teisendorf | 2,9 | |
| 13 | Bischofswiesen | 2,7 | |
| 14 | Ainring | 1,3 | |
| 15 | Bayerisch Gmain | 1,0 |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner. Wo wird gebaut? Die fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner zeigen, wie viel neuer Wohnraum entsteht – ein Schlüsselwert in der Debatte um Wohnungsmangel und steigende Mieten.
Baufertigstellungen neuer Wohngebäude laut Bautätigkeitsstatistik, bezogen auf die Einwohnerzahl. Umbauten und Wohnungen in Nichtwohngebäuden sind nicht enthalten.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Anger?
Die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Anger lag im Jahr 2024 bei 3,8. Im Jahr 2023 waren es 4,5 – ein Rückgang um 0,7. Im Durchschnitt seit 2008 lag der Wert bei 3,5.
Wie schneidet Anger im Vergleich ab?
Mit 3,8 liegt Anger auf Platz 7 von 15 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Berchtesgadener Land – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Anger liegt damit 27 % darüber.
Wie hat sich die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Anger entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 1,9, im Jahr 2024 bei 3,8 – ein Anstieg um 1,9.