Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Apen
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Apen
| Periode | Apen | Niedersachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 10,2 | 2,8 | 3,0 |
| 2023 | 10,6 | 3,6 | 3,5 |
| 2022 | 17,0 | 4,1 | 3,6 |
| 2021 | 5,3 | 3,8 | 3,5 |
| 2020 | 10,1 | 3,8 | 3,7 |
| 2019 | 5,5 | 3,5 | 3,5 |
| 2018 | 3,4 | 3,4 | 3,5 |
| 2017 | 7,6 | 3,6 | 3,4 |
| 2016 | 8,6 | 3,7 | 3,4 |
| 2015 | 3,0 | 3,2 | 3,0 |
| 2014 | 5,8 | 3,3 | 3,0 |
| 2013 | 12,9 | 2,9 | 2,7 |
| 2012 | 0,2 | 2,6 | 2,5 |
| 2011 | 3,8 | 2,3 | 2,3 |
| 2010 | 2,4 | 1,8 | 2,0 |
| 2009 | 4,1 | 1,7 | 1,9 |
| 2008 | 3,1 | 1,8 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Apen im Vergleich
Bundesweit steht Apen zwischen Rellingen (10,4) und Roßdorf (10,2); das sind 240 % mehr als im Bundesschnitt (3,0), Landeswert 2,8. Seit 2008 ist der Wert in Apen um 229,0 % gestiegen – bei der Veränderung in Niedersachsen Platz 27 von 164 Städten, zwischen Uslar (+233,3 %) und Bad Nenndorf (+225,0 %).
- Höchster Wert
- 17,0 (2022)
- Niedrigster Wert
- 0,2 (2012)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Niedersachsen
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Apen?
Mit 10,2 liegt Apen auf Platz 32 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit; in Niedersachsen liegen nur Geeste (13,6) und Adendorf (12,7) höher. Bundesweit steht Apen zwischen Rellingen (10,4) und Roßdorf (10,2); das sind 240 % mehr als im Bundesschnitt (3,0), Landeswert 2,8.