Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Barbing
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Barbing
| Periode | Barbing | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 6,3 | 4,2 | 3,0 |
| 2023 | 4,8 | 5,0 | 3,5 |
| 2022 | 10,8 | 4,8 | 3,6 |
| 2021 | 9,5 | 4,6 | 3,5 |
| 2020 | 19,2 | 4,9 | 3,7 |
| 2019 | 2,8 | 4,6 | 3,5 |
| 2018 | 5,4 | 4,7 | 3,5 |
| 2017 | 1,5 | 4,7 | 3,4 |
| 2016 | 3,9 | 4,2 | 3,4 |
| 2015 | 4,9 | 4,2 | 3,0 |
| 2014 | 3,0 | 4,1 | 3,0 |
| 2013 | 3,4 | 3,7 | 2,7 |
| 2012 | 7,9 | 3,3 | 2,5 |
| 2011 | 12,4 | 3,4 | 2,3 |
| 2010 | 5,2 | 2,6 | 2,0 |
| 2009 | 9,6 | 2,5 | 1,9 |
| 2008 | 15,5 | 2,9 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Barbing im Vergleich
Landesweit steht Barbing in Bayern auf Platz 413 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schorndorf (6,3) und Pettstadt (6,3); das sind 110 % mehr als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Barbing um 59,4 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Regensburg liegen nur Tegernheim (−91,8 %) und Mötzing (−85,4 %) niedriger.
- Höchster Wert
- 19,2 (2020)
- Niedrigster Wert
- 1,5 (2017)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Regensburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Pentling | 25,9 | |
| 2 | Köfering | 16,9 | |
| 3 | Wörth a.d.Donau | 14,0 | |
| 4 | Brunn | 13,3 | |
| 5 | Neutraubling | 11,8 | |
| 6 | Altenthann | 11,2 | |
| 7 | Kallmünz | 10,3 | |
| 8 | Aufhausen | 9,7 | |
| 9 | Sinzing | 9,1 | |
| 10 | Sünching | 7,1 | |
| 11 | Thalmassing | 6,7 | |
| 12 | Mintraching | 6,6 | |
| 13 | Hemau | 6,4 | |
| 14 | Laaber | 6,4 | |
| 15 | Barbing | 6,3 | |
| 16 | Wolfsegg | 5,9 | |
| 17 | Donaustauf | 5,7 | |
| 18 | Holzheim a.Forst | 5,6 | |
| 19 | Pfakofen | 5,6 | |
| 20 | Hagelstadt | 5,4 | |
| 21 | Schierling | 4,9 | |
| 22 | Brennberg | 4,8 | |
| 23 | Pfatter | 4,5 | |
| 24 | Beratzhausen | 4,3 | |
| 25 | Pielenhofen | 4,2 | |
| 26 | Zeitlarn | 4,2 | |
| 27 | Bach a.d.Donau | 3,6 | |
| 28 | Deuerling | 3,6 | |
| 29 | Nittendorf | 3,5 | |
| 30 | Pettendorf | 3,5 | |
| 31 | Alteglofsheim | 3,2 | |
| 32 | Regenstauf | 3,2 | |
| 33 | Obertraubling | 2,6 | |
| 34 | Duggendorf | 2,0 | |
| 35 | Lappersdorf | 1,9 | |
| 36 | Bernhardswald | 1,7 | |
| 37 | Wiesent | 1,5 | |
| 38 | Wenzenbach | 1,4 | |
| 39 | Mötzing | 0,7 | |
| 40 | Tegernheim | 0,4 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Barbing?
Mit 6,3 liegt Barbing auf Platz 15 von 40 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Regensburg; zwischen Hemau (6,4) und Wolfsegg (5,9). Landesweit steht Barbing in Bayern auf Platz 413 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schorndorf (6,3) und Pettstadt (6,3); das sind 110 % mehr als im Bundesschnitt (3,0).