Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Bockau
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Bockau
| Periode | Bockau | Sachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,5 | 2,2 | 3,0 |
| 2023 | 0,5 | 2,3 | 3,5 |
| 2021 | 0,5 | 2,2 | 3,5 |
| 2020 | 1,4 | 3,0 | 3,7 |
| 2019 | 0,9 | 2,5 | 3,5 |
| 2018 | 0,4 | 2,3 | 3,5 |
| 2016 | 0,4 | 2,5 | 3,4 |
| 2015 | 1,3 | 1,9 | 3,0 |
| 2013 | 0,8 | 1,4 | 2,7 |
| 2012 | 1,2 | 1,3 | 2,5 |
| 2011 | 0,4 | 1,3 | 2,3 |
| 2010 | 2,0 | 1,1 | 2,0 |
| 2009 | 2,4 | 1,1 | 1,9 |
| 2008 | 0,8 | 1,3 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Bockau im Vergleich
Landesweit steht Bockau in Sachsen auf Platz 301 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wilsdruff (0,6) und Gornsdorf (0,5); das sind 83 % weniger als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Bockau um 37,5 % gesunken – bei der Veränderung im Erzgebirgskreis Platz 26 von 42 Gemeinden, zwischen Stützengrün (−36,4 %) und Geyer (−40,0 %).
- Höchster Wert
- 2,4 (2009)
- Niedrigster Wert
- 0,4 (2011)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Erzgebirgskreis
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Bockau?
Mit 0,5 liegt Bockau auf Platz 41 von 56 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Erzgebirgskreis; zwischen Schlettau (0,5) und Zschorlau (0,4). Landesweit steht Bockau in Sachsen auf Platz 301 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wilsdruff (0,6) und Gornsdorf (0,5); das sind 83 % weniger als im Bundesschnitt (3,0).