Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Dahlem
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Dahlem
| Periode | Dahlem | Nordrhein-Westfalen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 7,2 | 2,3 | 3,0 |
| 2023 | 10,2 | 2,7 | 3,5 |
| 2022 | 11,5 | 2,6 | 3,6 |
| 2021 | 7,8 | 2,8 | 3,5 |
| 2020 | 11,4 | 2,8 | 3,7 |
| 2019 | 6,2 | 2,7 | 3,5 |
| 2018 | 8,1 | 2,7 | 3,5 |
| 2017 | 2,1 | 2,7 | 3,4 |
| 2016 | 2,4 | 2,6 | 3,4 |
| 2015 | 1,2 | 2,3 | 3,0 |
| 2014 | 3,8 | 2,6 | 3,0 |
| 2013 | 5,3 | 2,2 | 2,7 |
| 2012 | 2,2 | 2,1 | 2,5 |
| 2011 | 0,7 | 2,0 | 2,3 |
| 2010 | 2,2 | 1,9 | 2,0 |
| 2009 | 1,4 | 1,8 | 1,9 |
| 2008 | 2,6 | 2,0 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Dahlem im Vergleich
Mit 7,2 liegt Dahlem auf Platz 1 von 11 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Euskirchen – der höchste Wert im Landkreis Euskirchen. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Dahlem liegt damit 140 % darüber.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2022 erreicht (11,5), der niedrigste im Jahr 2011 (0,7).
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Euskirchen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Dahlem | 7,2 | |
| 2 | Mechernich | 6,8 | |
| 3 | Blankenheim | 5,2 | |
| 4 | Nettersheim | 5,2 | |
| 5 | Euskirchen | 5,1 | |
| 6 | Bad Münstereifel | 4,7 | |
| 7 | Hellenthal | 4,2 | |
| 8 | Zülpich | 3,9 | |
| 9 | Schleiden | 3,4 | |
| 10 | Kall | 2,1 | |
| 11 | Weilerswist | 1,7 |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner. Wo wird gebaut? Die fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner zeigen, wie viel neuer Wohnraum entsteht – ein Schlüsselwert in der Debatte um Wohnungsmangel und steigende Mieten.
Baufertigstellungen neuer Wohngebäude laut Bautätigkeitsstatistik, bezogen auf die Einwohnerzahl. Umbauten und Wohnungen in Nichtwohngebäuden sind nicht enthalten.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Dahlem?
Die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Dahlem lag im Jahr 2024 bei 7,2. Im Jahr 2023 waren es 10,2 – ein Rückgang um 3,0. Im Durchschnitt seit 2008 lag der Wert bei 5,1.
Wie schneidet Dahlem im Vergleich ab?
Mit 7,2 liegt Dahlem auf Platz 1 von 11 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Euskirchen – der höchste Wert im Landkreis Euskirchen. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Dahlem liegt damit 140 % darüber.
Wie hat sich die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Dahlem entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 2,6, im Jahr 2024 bei 7,2 – ein Anstieg um 4,6.