Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Dermbach
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Dermbach
| Periode | Dermbach | Thüringen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 2,0 | 1,6 | 3,0 |
| 2023 | 1,7 | 1,9 | 3,5 |
| 2022 | 2,0 | 1,9 | 3,6 |
| 2021 | 2,1 | 2,1 | 3,5 |
| 2020 | 1,8 | 2,3 | 3,7 |
| 2019 | 1,0 | 2,3 | 3,5 |
| 2018 | 2,0 | 2,0 | 3,5 |
| 2017 | 4,1 | 2,2 | 3,4 |
| 2016 | 2,0 | 2,5 | 3,4 |
| 2015 | 0,7 | 1,7 | 3,0 |
| 2014 | 1,3 | 1,9 | 3,0 |
| 2013 | 1,6 | 1,7 | 2,7 |
| 2012 | 0,6 | 1,6 | 2,5 |
| 2011 | 1,0 | 1,3 | 2,3 |
| 2010 | 1,3 | 1,1 | 2,0 |
| 2009 | 1,9 | 1,2 | 1,9 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Dermbach im Vergleich
Landesweit steht Dermbach in Thüringen auf Platz 45 von 232 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Dingelstädt (2,0) und Schleid (2,0); das sind 33 % weniger als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2009 ist der Wert in Dermbach um 5,3 % gestiegen – bei der Veränderung im Wartburgkreis Platz 7 von 11 Gemeinden, zwischen Wutha-Farnroda (+57,1 %) und Treffurt (+0,0 %).
- Höchster Wert
- 4,1 (2017)
- Niedrigster Wert
- 0,6 (2012)
- Daten seit
- 2009
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Wartburgkreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Buttlar | 8,8 | |
| 2 | Geisa | 3,6 | |
| 3 | Dermbach | 2,0 | |
| 4 | Schleid | 2,0 | |
| 5 | Hörselberg-Hainich | 2,0 | |
| 6 | Bad Salzungen | 1,5 | |
| 7 | Seebach | 1,2 | |
| 8 | Werra-Suhl-Tal | 1,2 | |
| 9 | Wutha-Farnroda | 1,1 | |
| 10 | Gerstungen | 1,0 | |
| 11 | Eisenach | 1,0 | |
| 12 | Treffurt | 0,9 | |
| 13 | Bad Liebenstein | 0,9 | |
| 14 | Vacha | 0,8 | |
| 15 | Amt Creuzburg | 0,8 | |
| 16 | Leimbach | 0,6 | |
| 17 | Barchfeld-Immelborn | 0,5 | |
| 18 | Unterbreizbach | 0,3 | |
| 19 | Krauthausen (2023) | 2,6 | |
| 20 | Ruhla (2023) | 1,9 | |
| 21 | Krayenberggemeinde (2023) | 0,8 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Dermbach?
Mit 2,0 liegt Dermbach auf Platz 3 von 21 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Wartburgkreis; zwischen Krauthausen (2,6) und Hörselberg-Hainich (2,0). Landesweit steht Dermbach in Thüringen auf Platz 45 von 232 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Dingelstädt (2,0) und Schleid (2,0); das sind 33 % weniger als im Bundesschnitt (3,0).