Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Dernbach
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Dernbach
| Periode | Dernbach | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,9 | 2,6 | 3,0 |
| 2020 | 6,9 | 3,4 | 3,7 |
| 2015 | 1,0 | 2,8 | 3,0 |
| 2014 | 2,0 | 3,1 | 3,0 |
| 2013 | 2,0 | 3,0 | 2,7 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Dernbach im Vergleich
Landesweit steht Dernbach in Rheinland-Pfalz auf Platz 448 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Breitscheid (0,9) und Dommershausen (0,9); das sind 70 % weniger als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2013 ist der Wert in Dernbach um 55,0 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Neuwied Platz 24 von 30 Gemeinden, zwischen Ehlscheid (−51,9 %) und Vettelschoß (−69,2 %).
- Höchster Wert
- 6,9 (2020)
- Niedrigster Wert
- 0,9 (2024)
- Daten seit
- 2013
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neuwied
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Bad Hönningen | 8,7 | |
| 2 | Raubach | 8,6 | |
| 3 | Unkel | 6,1 | |
| 4 | Rheinbreitbach | 5,6 | |
| 5 | Waldbreitbach | 5,1 | |
| 6 | Buchholz (Westerwald) | 5,1 | |
| 7 | Windhagen | 4,6 | |
| 8 | St. Katharinen (Landkreis Neuwied) | 4,4 | |
| 9 | Rengsdorf | 4,0 | |
| 10 | Oberhonnefeld-Gierend | 3,8 | |
| 11 | Neustadt (Wied) | 3,1 | |
| 12 | Großmaischeid | 3,0 | |
| 13 | Kleinmaischeid | 3,0 | |
| 14 | Linz am Rhein | 2,7 | |
| 15 | Ehlscheid | 2,6 | |
| 16 | Leubsdorf | 2,5 | |
| 17 | Dürrholz | 2,2 | |
| 18 | Niederbreitbach | 2,0 | |
| 19 | Asbach | 1,8 | |
| 20 | Dierdorf | 1,5 | |
| 21 | Neuwied | 1,5 | |
| 22 | Roßbach | 1,4 | |
| 23 | Leutesdorf | 1,1 | |
| 24 | Melsbach | 1,0 | |
| 25 | Breitscheid | 0,9 | |
| 26 | Dernbach | 0,9 | |
| 27 | Erpel | 0,8 | |
| 28 | Steimel | 0,8 | |
| 29 | Vettelschoß | 0,8 | |
| 30 | Dattenberg | 0,7 | |
| 31 | Rheinbrohl | 0,7 | |
| 32 | Urbach | 0,7 | |
| 33 | Straßenhaus (2023) | 8,1 | |
| 34 | Kurtscheid (2023) | 7,8 | |
| 35 | Anhausen (2022) | 5,0 | |
| 36 | Ockenfels (2023) | 3,8 | |
| 37 | Hausen (Wied) (2023) | 3,2 | |
| 38 | Kasbach-Ohlenberg (2022) | 2,8 | |
| 39 | Puderbach (2023) | 0,8 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Dernbach?
Mit 0,9 liegt Dernbach auf Platz 26 von 39 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neuwied; zwischen Breitscheid (0,9) und Steimel (0,8). Landesweit steht Dernbach in Rheinland-Pfalz auf Platz 448 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Breitscheid (0,9) und Dommershausen (0,9); das sind 70 % weniger als im Bundesschnitt (3,0).