Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Ebertsheim
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Ebertsheim
| Periode | Ebertsheim | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,8 | 2,6 | 3,0 |
| 2023 | 3,8 | 3,4 | 3,5 |
| 2022 | 1,5 | 3,4 | 3,6 |
| 2020 | 4,8 | 3,4 | 3,7 |
| 2019 | 1,6 | 3,4 | 3,5 |
| 2018 | 1,6 | 3,8 | 3,5 |
| 2017 | 0,8 | 3,1 | 3,4 |
| 2016 | 4,8 | 3,1 | 3,4 |
| 2013 | 1,6 | 3,0 | 2,7 |
| 2012 | 0,8 | 2,4 | 2,5 |
| 2010 | 1,5 | 2,0 | 2,0 |
| 2009 | 1,5 | 2,3 | 1,9 |
| 2008 | 0,8 | 2,7 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Ebertsheim im Vergleich
Landesweit steht Ebertsheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 488 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Carlsberg (0,8) und Freisbach (0,8); das sind 73 % weniger als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Ebertsheim unverändert – bei der Veränderung im Landkreis Bad Dürkheim Platz 9 von 21 Gemeinden, zwischen Bad Dürkheim (+0,0 %) und Elmstein (+0,0 %).
- Höchster Wert
- 4,8 (2016)
- Niedrigster Wert
- 0,8 (2008)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bad Dürkheim
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Dirmstein | 12,4 | |
| 2 | Freinsheim | 9,4 | |
| 3 | Lindenberg | 6,7 | |
| 4 | Bockenheim a.d.W. | 5,1 | |
| 5 | Kindenheim | 2,9 | |
| 6 | Grünstadt | 2,5 | |
| 7 | Haßloch | 2,5 | |
| 8 | Obrigheim (Pfalz) | 2,5 | |
| 9 | Weisenheim am Sand | 2,2 | |
| 10 | Bad Dürkheim | 1,9 | |
| 11 | Großkarlbach | 1,7 | |
| 12 | Weisenheim am Berg | 1,2 | |
| 13 | Carlsberg | 0,8 | |
| 14 | Ebertsheim | 0,8 | |
| 15 | Friedelsheim | 0,7 | |
| 16 | Altleiningen | 0,6 | |
| 17 | Meckenheim | 0,6 | |
| 18 | Wattenheim | 0,6 | |
| 19 | Lambrecht (Pfalz) | 0,5 | |
| 20 | Elmstein | 0,4 | |
| 21 | Deidesheim | 0,3 | |
| 22 | Gönnheim (2022) | 9,4 | |
| 23 | Ruppertsberg (2023) | 7,1 | |
| 24 | Erpolzheim (2023) | 4,6 | |
| 25 | Niederkirchen bei Deidesheim (2023) | 3,1 | |
| 26 | Weidenthal (2022) | 3,0 | |
| 27 | Ellerstadt (2023) | 2,8 | |
| 28 | Esthal (2023) | 2,2 | |
| 29 | Wachenheim an der Weinstraße (2023) | 1,8 | |
| 30 | Kirchheim an der Weinstraße (2022) | 1,6 | |
| 31 | Gerolsheim (2023) | 1,1 | |
| 32 | Hettenleidelheim (2023) | 1,0 | |
| 33 | Kallstadt (2023) | 0,8 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Ebertsheim?
Mit 0,8 liegt Ebertsheim auf Platz 14 von 33 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bad Dürkheim; zwischen Carlsberg (0,8) und Friedelsheim (0,7). Landesweit steht Ebertsheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 488 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Carlsberg (0,8) und Freisbach (0,8); das sind 73 % weniger als im Bundesschnitt (3,0).