Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Ebnath
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Ebnath
| Periode | Ebnath | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 3,1 | 4,2 | 3,0 |
| 2023 | 3,8 | 5,0 | 3,5 |
| 2022 | 1,5 | 4,8 | 3,6 |
| 2020 | 3,2 | 4,9 | 3,7 |
| 2018 | 1,6 | 4,7 | 3,5 |
| 2017 | 2,4 | 4,7 | 3,4 |
| 2014 | 0,8 | 4,1 | 3,0 |
| 2012 | 3,0 | 3,3 | 2,5 |
| 2011 | 0,7 | 3,4 | 2,3 |
| 2008 | 0,7 | 2,9 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Ebnath im Vergleich
Landesweit steht Ebnath in Bayern auf Platz 1.019 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Pirk (3,1) und Gefrees (3,1); das sind 3 % mehr als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Ebnath um 342,9 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Tirschenreuth liegen nur Friedenfels (+537,5 %) und Neusorg (+420,0 %) höher.
- Höchster Wert
- 3,8 (2023)
- Niedrigster Wert
- 0,7 (2008)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Tirschenreuth
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Friedenfels | 5,1 | |
| 2 | Plößberg | 3,5 | |
| 3 | Ebnath | 3,1 | |
| 4 | Mähring | 2,8 | |
| 5 | Neusorg | 2,6 | |
| 6 | Krummennaab | 2,1 | |
| 7 | Fuchsmühl | 2,0 | |
| 8 | Leonberg | 1,9 | |
| 9 | Kemnath | 1,7 | |
| 10 | Immenreuth | 1,6 | |
| 11 | Waldsassen | 1,6 | |
| 12 | Bärnau | 1,3 | |
| 13 | Kastl | 1,3 | |
| 14 | Mitterteich | 1,1 | |
| 15 | Brand | 0,9 | |
| 16 | Kulmain | 0,9 | |
| 17 | Bad Neualbenreuth | 0,7 | |
| 18 | Erbendorf | 0,6 | |
| 19 | Pullenreuth | 0,6 | |
| 20 | Tirschenreuth | 0,5 | |
| 21 | Waldershof | 0,5 | |
| 22 | Wiesau | 0,5 | |
| 23 | Konnersreuth (2023) | 8,2 | |
| 24 | Pechbrunn (2023) | 5,4 | |
| 25 | Reuth b.Erbendorf (2021) | 1,8 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Ebnath?
Mit 3,1 liegt Ebnath auf Platz 3 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Tirschenreuth; zwischen Plößberg (3,5) und Mähring (2,8). Landesweit steht Ebnath in Bayern auf Platz 1.019 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Pirk (3,1) und Gefrees (3,1); das sind 3 % mehr als im Bundesschnitt (3,0).