Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Erdweg
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Erdweg
| Periode | Erdweg | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 2,4 | 4,2 | 3,0 |
| 2023 | 2,7 | 5,0 | 3,5 |
| 2022 | 6,1 | 4,8 | 3,6 |
| 2021 | 4,2 | 4,6 | 3,5 |
| 2020 | 8,3 | 4,9 | 3,7 |
| 2019 | 9,3 | 4,6 | 3,5 |
| 2018 | 6,8 | 4,7 | 3,5 |
| 2017 | 8,6 | 4,7 | 3,4 |
| 2016 | 2,7 | 4,2 | 3,4 |
| 2015 | 4,7 | 4,2 | 3,0 |
| 2014 | 2,8 | 4,1 | 3,0 |
| 2013 | 3,1 | 3,7 | 2,7 |
| 2012 | 6,4 | 3,3 | 2,5 |
| 2011 | 7,0 | 3,4 | 2,3 |
| 2010 | 3,4 | 2,6 | 2,0 |
| 2009 | 2,5 | 2,5 | 1,9 |
| 2008 | 2,0 | 2,9 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Erdweg im Vergleich
Landesweit steht Erdweg in Bayern auf Platz 1.228 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Dachau (2,4) und Sulzemoos (2,4); das sind 20 % weniger als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Erdweg um 20,0 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Dachau Platz 7 von 17 Gemeinden, zwischen Karlsfeld (+33,3 %) und Schwabhausen (+17,4 %).
- Höchster Wert
- 9,3 (2019)
- Niedrigster Wert
- 2,0 (2008)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Dachau
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Markt Indersdorf | 7,8 | |
| 2 | Altomünster | 6,8 | |
| 3 | Weichs | 4,9 | |
| 4 | Hilgertshausen-Tandern | 4,8 | |
| 5 | Bergkirchen | 3,8 | |
| 6 | Petershausen | 3,3 | |
| 7 | Karlsfeld | 2,8 | |
| 8 | Schwabhausen | 2,7 | |
| 9 | Pfaffenhofen a.d.Glonn | 2,6 | |
| 10 | Hebertshausen | 2,5 | |
| 11 | Odelzhausen | 2,5 | |
| 12 | Dachau | 2,4 | |
| 13 | Erdweg | 2,4 | |
| 14 | Sulzemoos | 2,4 | |
| 15 | Vierkirchen | 2,4 | |
| 16 | Haimhausen | 1,6 | |
| 17 | Röhrmoos | 1,2 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Erdweg?
Mit 2,4 liegt Erdweg auf Platz 13 von 17 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Dachau; zwischen Dachau (2,4) und Vierkirchen (2,4). Landesweit steht Erdweg in Bayern auf Platz 1.228 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Dachau (2,4) und Sulzemoos (2,4); das sind 20 % weniger als im Bundesschnitt (3,0).