Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Essel
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Essel
| Periode | Essel | Niedersachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,8 | 2,8 | 3,0 |
| 2023 | 0,8 | 3,6 | 3,5 |
| 2022 | 4,9 | 4,1 | 3,6 |
| 2021 | 1,7 | 3,8 | 3,5 |
| 2020 | 26,2 | 3,8 | 3,7 |
| 2016 | 6,3 | 3,7 | 3,4 |
| 2014 | 1,9 | 3,3 | 3,0 |
| 2013 | 1,9 | 2,9 | 2,7 |
| 2012 | 0,9 | 2,6 | 2,5 |
| 2011 | 0,9 | 2,3 | 2,3 |
| 2009 | 5,6 | 1,7 | 1,9 |
| 2008 | 1,8 | 1,8 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Essel im Vergleich
Mit 0,8 liegt Essel auf Platz 14 von 16 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Heidekreis – ein vergleichsweise niedriger Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Essel liegt damit 73 % darunter.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2020 erreicht (26,2), der niedrigste im Jahr 2023 (0,8).
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Heidekreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Gilten | 8,9 | |
| 2 | Rethem (Aller) | 5,1 | |
| 3 | Ahlden (Aller) | 4,5 | |
| 4 | Bispingen | 3,8 | |
| 5 | Buchholz (Aller) | 2,8 | |
| 6 | Walsrode | 2,6 | |
| 7 | Soltau | 2,4 | |
| 8 | Schneverdingen | 2,3 | |
| 9 | Schwarmstedt | 2,3 | |
| 10 | Hodenhagen | 1,6 | |
| 11 | Lindwedel | 1,5 | |
| 12 | Munster | 1,5 | |
| 13 | Bad Fallingbostel | 1,0 | |
| 14 | Essel | 0,8 | |
| 15 | Neuenkirchen | 0,6 | |
| 16 | Wietzendorf (2023) | 6,0 |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner. Wo wird gebaut? Die fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner zeigen, wie viel neuer Wohnraum entsteht – ein Schlüsselwert in der Debatte um Wohnungsmangel und steigende Mieten.
Baufertigstellungen neuer Wohngebäude laut Bautätigkeitsstatistik, bezogen auf die Einwohnerzahl. Umbauten und Wohnungen in Nichtwohngebäuden sind nicht enthalten.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Essel?
Die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Essel lag im Jahr 2024 bei 0,8. Im Jahr 2023 waren es 0,8 – unverändert. Im Durchschnitt seit 2008 lag der Wert bei 4,5.
Wie schneidet Essel im Vergleich ab?
Mit 0,8 liegt Essel auf Platz 14 von 16 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Heidekreis – ein vergleichsweise niedriger Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Essel liegt damit 73 % darunter.
Wie hat sich die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Essel entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 1,8, im Jahr 2024 bei 0,8 – ein Rückgang um 1,0.