Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Everswinkel
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Everswinkel
| Periode | Everswinkel | Nordrhein-Westfalen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 6,7 | 2,3 | 3,0 |
| 2023 | 3,6 | 2,7 | 3,5 |
| 2022 | 3,5 | 2,6 | 3,6 |
| 2021 | 5,0 | 2,8 | 3,5 |
| 2020 | 4,1 | 2,8 | 3,7 |
| 2019 | 4,9 | 2,7 | 3,5 |
| 2018 | 3,5 | 2,7 | 3,5 |
| 2017 | 6,1 | 2,7 | 3,4 |
| 2016 | 9,3 | 2,6 | 3,4 |
| 2015 | 2,7 | 2,3 | 3,0 |
| 2014 | 7,6 | 2,6 | 3,0 |
| 2013 | 7,2 | 2,2 | 2,7 |
| 2012 | 2,9 | 2,1 | 2,5 |
| 2011 | 3,6 | 2,0 | 2,3 |
| 2010 | 1,4 | 1,9 | 2,0 |
| 2009 | 3,9 | 1,8 | 1,9 |
| 2008 | 4,3 | 2,0 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Everswinkel im Vergleich
Landesweit steht Everswinkel in Nordrhein-Westfalen auf Platz 17 von 396 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Mechernich (6,8) und Emmerich am Rhein (6,6); das sind 123 % mehr als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Everswinkel um 55,8 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Warendorf Platz 8 von 13 Gemeinden, zwischen Ennigerloh (+63,0 %) und Sendenhorst (+51,4 %).
- Höchster Wert
- 9,3 (2016)
- Niedrigster Wert
- 1,4 (2010)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Warendorf
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Ostbevern | 7,5 | |
| 2 | Everswinkel | 6,7 | |
| 3 | Sendenhorst | 5,6 | |
| 4 | Drensteinfurt | 5,4 | |
| 5 | Beelen | 5,0 | |
| 6 | Ennigerloh | 4,4 | |
| 7 | Telgte | 4,1 | |
| 8 | Beckum | 3,6 | |
| 9 | Sassenberg | 3,2 | |
| 10 | Warendorf | 3,2 | |
| 11 | Wadersloh | 2,6 | |
| 12 | Oelde | 2,3 | |
| 13 | Ahlen | 1,9 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Everswinkel?
Mit 6,7 liegt Everswinkel auf Platz 2 von 13 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Warendorf; im Landkreis Warendorf liegt nur Ostbevern (7,5) höher. Landesweit steht Everswinkel in Nordrhein-Westfalen auf Platz 17 von 396 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Mechernich (6,8) und Emmerich am Rhein (6,6); das sind 123 % mehr als im Bundesschnitt (3,0).