Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Füssen
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Füssen
| Periode | Füssen | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 3,4 | 4,2 | 3,0 |
| 2023 | 1,2 | 5,0 | 3,5 |
| 2022 | 3,0 | 4,8 | 3,6 |
| 2021 | 1,5 | 4,6 | 3,5 |
| 2020 | 9,3 | 4,9 | 3,7 |
| 2019 | 0,7 | 4,6 | 3,5 |
| 2018 | 3,3 | 4,7 | 3,5 |
| 2017 | 2,6 | 4,7 | 3,4 |
| 2016 | 6,6 | 4,2 | 3,4 |
| 2015 | 6,7 | 4,2 | 3,0 |
| 2014 | 2,6 | 4,1 | 3,0 |
| 2013 | 6,1 | 3,7 | 2,7 |
| 2012 | 5,4 | 3,3 | 2,5 |
| 2011 | 0,3 | 3,4 | 2,3 |
| 2010 | 3,2 | 2,6 | 2,0 |
| 2009 | 3,3 | 2,5 | 1,9 |
| 2008 | 6,3 | 2,9 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Füssen im Vergleich
Bundesweit steht Füssen zwischen Alzenau (3,4) und Bad Wörishofen (3,4); das sind 13 % mehr als im Bundesschnitt (3,0), Landeswert 4,2. Seit 2008 ist der Wert in Füssen um 46,0 % gesunken – bei der Veränderung in Bayern Platz 193 von 230 Städten, zwischen Werneck (−43,5 %) und Königsbrunn (−46,4 %).
- Höchster Wert
- 9,3 (2020)
- Niedrigster Wert
- 0,3 (2011)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Bayern
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Füssen?
Mit 3,4 liegt Füssen auf Platz 487 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit; in Bayern Platz 107 von 231 Städten, zwischen Schweinfurt (3,5) und Bad Reichenhall (3,4). Bundesweit steht Füssen zwischen Alzenau (3,4) und Bad Wörishofen (3,4); das sind 13 % mehr als im Bundesschnitt (3,0), Landeswert 4,2.