Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Gablingen
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Gablingen
| Periode | Gablingen | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 4,0 | 4,2 | 3,0 |
| 2023 | 1,2 | 5,0 | 3,5 |
| 2022 | 3,6 | 4,8 | 3,6 |
| 2021 | 3,4 | 4,6 | 3,5 |
| 2020 | 8,5 | 4,9 | 3,7 |
| 2019 | 3,2 | 4,6 | 3,5 |
| 2018 | 4,5 | 4,7 | 3,5 |
| 2017 | 2,5 | 4,7 | 3,4 |
| 2016 | 5,0 | 4,2 | 3,4 |
| 2015 | 3,3 | 4,2 | 3,0 |
| 2014 | 1,6 | 4,1 | 3,0 |
| 2013 | 2,9 | 3,7 | 2,7 |
| 2012 | 4,6 | 3,3 | 2,5 |
| 2011 | 2,2 | 3,4 | 2,3 |
| 2010 | 2,2 | 2,6 | 2,0 |
| 2009 | 1,9 | 2,5 | 1,9 |
| 2008 | 2,8 | 2,9 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Gablingen im Vergleich
Mit 4,0 liegt Gablingen auf Platz 30 von 44 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Augsburg – ein vergleichsweise niedriger Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Gablingen liegt damit 33 % darüber.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2020 erreicht (8,5), der niedrigste im Jahr 2023 (1,2).
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Augsburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Wehringen | 25,1 | |
| 2 | Ellgau | 12,7 | |
| 3 | Kleinaitingen | 11,9 | |
| 4 | Langweid a.Lech | 10,8 | |
| 5 | Oberottmarshausen | 10,7 | |
| 6 | Scherstetten | 10,1 | |
| 7 | Kutzenhausen | 9,5 | |
| 8 | Walkertshofen | 9,4 | |
| 9 | Langerringen | 9,0 | |
| 10 | Altenmünster | 8,8 | |
| 11 | Aystetten | 8,7 | |
| 12 | Westendorf | 8,2 | |
| 13 | Mickhausen | 8,0 | |
| 14 | Ustersbach | 8,0 | |
| 15 | Graben | 7,9 | |
| 16 | Heretsried | 7,8 | |
| 17 | Meitingen | 7,6 | |
| 18 | Langenneufnach | 7,4 | |
| 19 | Emersacker | 7,3 | |
| 20 | Nordendorf | 7,3 | |
| 21 | Horgau | 6,4 | |
| 22 | Mittelneufnach | 5,6 | |
| 23 | Hiltenfingen | 5,5 | |
| 24 | Stadtbergen | 5,4 | |
| 25 | Klosterlechfeld | 5,0 | |
| 26 | Großaitingen | 4,9 | |
| 27 | Gessertshausen | 4,7 | |
| 28 | Dinkelscherben | 4,6 | |
| 29 | Thierhaupten | 4,6 | |
| 30 | Gablingen | 4,0 | |
| 31 | Fischach | 3,2 | |
| 32 | Neusäß | 3,2 | |
| 33 | Biberbach | 3,1 | |
| 34 | Bobingen | 2,8 | |
| 35 | Adelsried | 2,7 | |
| 36 | Schwabmünchen | 2,7 | |
| 37 | Untermeitingen | 2,7 | |
| 38 | Welden | 2,3 | |
| 39 | Gersthofen | 2,1 | |
| 40 | Zusmarshausen | 2,1 | |
| 41 | Königsbrunn | 1,5 | |
| 42 | Diedorf | 1,3 | |
| 43 | Ehingen | 0,9 | |
| 44 | Bonstetten (2023) | 8,7 |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner. Wo wird gebaut? Die fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner zeigen, wie viel neuer Wohnraum entsteht – ein Schlüsselwert in der Debatte um Wohnungsmangel und steigende Mieten.
Baufertigstellungen neuer Wohngebäude laut Bautätigkeitsstatistik, bezogen auf die Einwohnerzahl. Umbauten und Wohnungen in Nichtwohngebäuden sind nicht enthalten.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Gablingen?
Die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Gablingen lag im Jahr 2024 bei 4,0. Im Jahr 2023 waren es 1,2 – ein Anstieg um 2,8. Im Durchschnitt seit 2008 lag der Wert bei 3,4.
Wie schneidet Gablingen im Vergleich ab?
Mit 4,0 liegt Gablingen auf Platz 30 von 44 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Augsburg – ein vergleichsweise niedriger Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Gablingen liegt damit 33 % darüber.
Wie hat sich die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Gablingen entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 2,8, im Jahr 2024 bei 4,0 – ein Anstieg um 1,2.