Zum Inhalt springen
DE

Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Gensingen

Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Gensingen

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas) (Regionaldatenbank AI011-5)
Region
Gensingen, Rheinland-Pfalz
Rhythmus
jährlich

Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Gensingen im Vergleich

Mit 4,1 liegt Gensingen auf Platz 3 von 39 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mainz-Bingen – einer der höchsten Werte im Landkreis Mainz-Bingen. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Gensingen liegt damit 37 % darüber.

Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2008 erreicht (13,6), der niedrigste im Jahr 2016 (0,8).

Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mainz-Bingen

Rang Stadt / Gemeinde Balken Neubauwohnungen
1 Jugenheim in Rheinhessen 6,7
2 Oppenheim 6,1
3 Gensingen 4,1
4 Essenheim 3,5
5 Selzen 3,3
6 Gau-Algesheim 2,9
7 Stadecken-Elsheim 2,9
8 Appenheim 2,8
9 Bingen am Rhein 2,8
10 Uelversheim 2,8
11 Mommenheim 2,6
12 Dexheim 2,1
13 Undenheim 2,1
14 Budenheim 1,9
15 Nierstein 1,6
16 Sörgenloch 1,6
17 Sprendlingen 1,5
18 Waldalgesheim 1,3
19 Schwabenheim an der Selz 1,2
20 Dalheim 1,0
21 Ingelheim am Rhein 0,9
22 Lörzweiler 0,9
23 Bodenheim 0,8
24 Münster-Sarmsheim 0,7
25 Ockenheim 0,7
26 Hahnheim 0,6
27 Nieder-Olm 0,6
28 Dienheim 0,5
29 Guntersblum 0,5
30 Nackenheim 0,4
31 Ober-Olm 0,4
32 Zornheim 0,3
33 Weiler bei Bingen (2023) 5,4
34 Bacharach (2023) 4,3
35 Köngernheim (2023) 3,1
36 Grolsheim (2023) 2,2
37 Gau-Bischofsheim (2023) 1,9
38 Klein-Winternheim (2023) 1,7
39 Harxheim (2023) 1,3

Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5.

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner. Wo wird gebaut? Die fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner zeigen, wie viel neuer Wohnraum entsteht – ein Schlüsselwert in der Debatte um Wohnungsmangel und steigende Mieten.

Baufertigstellungen neuer Wohngebäude laut Bautätigkeitsstatistik, bezogen auf die Einwohnerzahl. Umbauten und Wohnungen in Nichtwohngebäuden sind nicht enthalten.

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas), Regionaldatenbank AI011-5
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Gensingen?

Die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Gensingen lag im Jahr 2024 bei 4,1. Im Jahr 2023 waren es 3,4 – ein Anstieg um 0,7. Im Durchschnitt seit 2008 lag der Wert bei 4,5.

Wie schneidet Gensingen im Vergleich ab?

Mit 4,1 liegt Gensingen auf Platz 3 von 39 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mainz-Bingen – einer der höchsten Werte im Landkreis Mainz-Bingen. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Gensingen liegt damit 37 % darüber.

Wie hat sich die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Gensingen entwickelt?

Im Jahr 2008 lag der Wert bei 13,6, im Jahr 2024 bei 4,1 – ein Rückgang um 9,5.