Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Dalheim
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Dalheim
| Periode | Dalheim | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1,0 | 2,6 | 3,0 |
| 2023 | 4,0 | 3,4 | 3,5 |
| 2021 | 4,9 | 3,4 | 3,5 |
| 2020 | 1,0 | 3,4 | 3,7 |
| 2019 | 8,9 | 3,4 | 3,5 |
| 2018 | 6,9 | 3,8 | 3,5 |
| 2017 | 4,0 | 3,1 | 3,4 |
| 2016 | 1,9 | 3,1 | 3,4 |
| 2015 | 2,0 | 2,8 | 3,0 |
| 2014 | 2,9 | 3,1 | 3,0 |
| 2013 | 1,0 | 3,0 | 2,7 |
| 2012 | 2,0 | 2,4 | 2,5 |
| 2010 | 10,8 | 2,0 | 2,0 |
| 2009 | 4,9 | 2,3 | 1,9 |
| 2008 | 9,9 | 2,7 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Dalheim im Vergleich
Mit 1,0 liegt Dalheim auf Platz 20 von 39 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mainz-Bingen – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Dalheim liegt damit 67 % darunter.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2010 erreicht (10,8), der niedrigste im Jahr 2013 (1,0).
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mainz-Bingen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Jugenheim in Rheinhessen | 6,7 | |
| 2 | Oppenheim | 6,1 | |
| 3 | Gensingen | 4,1 | |
| 4 | Essenheim | 3,5 | |
| 5 | Selzen | 3,3 | |
| 6 | Gau-Algesheim | 2,9 | |
| 7 | Stadecken-Elsheim | 2,9 | |
| 8 | Appenheim | 2,8 | |
| 9 | Bingen am Rhein | 2,8 | |
| 10 | Uelversheim | 2,8 | |
| 11 | Mommenheim | 2,6 | |
| 12 | Dexheim | 2,1 | |
| 13 | Undenheim | 2,1 | |
| 14 | Budenheim | 1,9 | |
| 15 | Nierstein | 1,6 | |
| 16 | Sörgenloch | 1,6 | |
| 17 | Sprendlingen | 1,5 | |
| 18 | Waldalgesheim | 1,3 | |
| 19 | Schwabenheim an der Selz | 1,2 | |
| 20 | Dalheim | 1,0 | |
| 21 | Ingelheim am Rhein | 0,9 | |
| 22 | Lörzweiler | 0,9 | |
| 23 | Bodenheim | 0,8 | |
| 24 | Münster-Sarmsheim | 0,7 | |
| 25 | Ockenheim | 0,7 | |
| 26 | Hahnheim | 0,6 | |
| 27 | Nieder-Olm | 0,6 | |
| 28 | Dienheim | 0,5 | |
| 29 | Guntersblum | 0,5 | |
| 30 | Nackenheim | 0,4 | |
| 31 | Ober-Olm | 0,4 | |
| 32 | Zornheim | 0,3 | |
| 33 | Weiler bei Bingen (2023) | 5,4 | |
| 34 | Bacharach (2023) | 4,3 | |
| 35 | Köngernheim (2023) | 3,1 | |
| 36 | Grolsheim (2023) | 2,2 | |
| 37 | Gau-Bischofsheim (2023) | 1,9 | |
| 38 | Klein-Winternheim (2023) | 1,7 | |
| 39 | Harxheim (2023) | 1,3 |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner. Wo wird gebaut? Die fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner zeigen, wie viel neuer Wohnraum entsteht – ein Schlüsselwert in der Debatte um Wohnungsmangel und steigende Mieten.
Baufertigstellungen neuer Wohngebäude laut Bautätigkeitsstatistik, bezogen auf die Einwohnerzahl. Umbauten und Wohnungen in Nichtwohngebäuden sind nicht enthalten.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Dalheim?
Die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Dalheim lag im Jahr 2024 bei 1,0. Im Jahr 2023 waren es 4,0 – ein Rückgang um 3,0. Im Durchschnitt seit 2008 lag der Wert bei 4,4.
Wie schneidet Dalheim im Vergleich ab?
Mit 1,0 liegt Dalheim auf Platz 20 von 39 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mainz-Bingen – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Dalheim liegt damit 67 % darunter.
Wie hat sich die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Dalheim entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 9,9, im Jahr 2024 bei 1,0 – ein Rückgang um 8,9.