Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Germering
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Germering
| Periode | Germering | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 2,1 | 4,2 | 3,0 |
| 2023 | 4,7 | 5,0 | 3,5 |
| 2022 | 7,2 | 4,8 | 3,6 |
| 2021 | 3,4 | 4,6 | 3,5 |
| 2020 | 4,0 | 4,9 | 3,7 |
| 2019 | 3,0 | 4,6 | 3,5 |
| 2018 | 1,7 | 4,7 | 3,5 |
| 2017 | 3,0 | 4,7 | 3,4 |
| 2016 | 5,8 | 4,2 | 3,4 |
| 2015 | 1,4 | 4,2 | 3,0 |
| 2014 | 2,4 | 4,1 | 3,0 |
| 2013 | 1,4 | 3,7 | 2,7 |
| 2012 | 2,8 | 3,3 | 2,5 |
| 2011 | 2,3 | 3,4 | 2,3 |
| 2010 | 3,1 | 2,6 | 2,0 |
| 2009 | 3,3 | 2,5 | 1,9 |
| 2008 | 3,5 | 2,9 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Germering im Vergleich
Mit 2,1 liegt Germering auf Platz 870 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein Wert im Mittelfeld. In Bayern ist das Platz 160 von 231; der Landeswert liegt bei 4,2. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Germering liegt damit 30 % darunter.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2022 erreicht (7,2), der niedrigste im Jahr 2013 (1,4).
Neubauwohnungen: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Bayern
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner. Wo wird gebaut? Die fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner zeigen, wie viel neuer Wohnraum entsteht – ein Schlüsselwert in der Debatte um Wohnungsmangel und steigende Mieten.
Baufertigstellungen neuer Wohngebäude laut Bautätigkeitsstatistik, bezogen auf die Einwohnerzahl. Umbauten und Wohnungen in Nichtwohngebäuden sind nicht enthalten.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Germering?
Die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Germering lag im Jahr 2024 bei 2,1. Im Jahr 2023 waren es 4,7 – ein Rückgang um 2,6. Das ist der niedrigste Wert seit 2018.
Wie schneidet Germering im Vergleich ab?
Mit 2,1 liegt Germering auf Platz 870 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein Wert im Mittelfeld. In Bayern ist das Platz 160 von 231; der Landeswert liegt bei 4,2. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Germering liegt damit 30 % darunter.
Wie hat sich die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Germering entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 3,5, im Jahr 2024 bei 2,1 – ein Rückgang um 1,4.