Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Grabfeld
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Grabfeld
| Periode | Grabfeld | Thüringen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1,7 | 1,6 | 3,0 |
| 2023 | 1,8 | 1,9 | 3,5 |
| 2022 | 2,1 | 1,9 | 3,6 |
| 2021 | 2,1 | 2,1 | 3,5 |
| 2020 | 3,7 | 2,3 | 3,7 |
| 2019 | 1,2 | 2,3 | 3,5 |
| 2018 | 1,9 | 2,0 | 3,5 |
| 2017 | 3,2 | 2,2 | 3,4 |
| 2016 | 2,2 | 2,5 | 3,4 |
| 2015 | 0,6 | 1,7 | 3,0 |
| 2014 | 6,3 | 1,9 | 3,0 |
| 2013 | 2,0 | 1,7 | 2,7 |
| 2012 | 2,0 | 1,6 | 2,5 |
| 2011 | 1,1 | 1,3 | 2,3 |
| 2010 | 0,9 | 1,1 | 2,0 |
| 2009 | 0,6 | 1,2 | 1,9 |
| 2008 | 2,4 | 1,3 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Grabfeld im Vergleich
Landesweit steht Grabfeld in Thüringen auf Platz 57 von 232 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Sonnenstein (1,7) und Elgersburg (1,7); das sind 43 % weniger als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Grabfeld um 29,2 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Schmalkalden-Meiningen liegen nur Meiningen (−40,7 %) und Zella-Mehlis (−33,3 %) niedriger.
- Höchster Wert
- 6,3 (2014)
- Niedrigster Wert
- 0,6 (2009)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schmalkalden-Meiningen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Oberhof | 9,4 | |
| 2 | Schwallungen | 2,8 | |
| 3 | Untermaßfeld | 2,5 | |
| 4 | Grabfeld | 1,7 | |
| 5 | Meiningen | 1,6 | |
| 6 | Brotterode-Trusetal | 1,6 | |
| 7 | Kaltennordheim | 1,4 | |
| 8 | Floh-Seligenthal | 1,3 | |
| 9 | Schmalkalden | 1,3 | |
| 10 | Rhönblick | 1,2 | |
| 11 | Breitungen/Werra | 1,1 | |
| 12 | Wasungen | 0,9 | |
| 13 | Obermaßfeld-Grimmenthal | 0,8 | |
| 14 | Steinbach-Hallenberg | 0,5 | |
| 15 | Zella-Mehlis | 0,4 | |
| 16 | Frankenheim/Rhön (2023) | 4,8 | |
| 17 | Schwarza (2021) | 3,5 | |
| 18 | Fambach (2023) | 1,1 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Grabfeld?
Mit 1,7 liegt Grabfeld auf Platz 4 von 18 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schmalkalden-Meiningen; zwischen Untermaßfeld (2,5) und Meiningen (1,6). Landesweit steht Grabfeld in Thüringen auf Platz 57 von 232 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Sonnenstein (1,7) und Elgersburg (1,7); das sind 43 % weniger als im Bundesschnitt (3,0).