Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Hardt
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Hardt
| Periode | Hardt | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,8 | 3,2 | 3,0 |
| 2023 | 5,6 | 3,9 | 3,5 |
| 2022 | 2,8 | 3,6 | 3,6 |
| 2021 | 3,6 | 3,7 | 3,5 |
| 2020 | 2,0 | 3,7 | 3,7 |
| 2019 | 2,8 | 3,5 | 3,5 |
| 2018 | 2,0 | 3,5 | 3,5 |
| 2017 | 3,5 | 3,4 | 3,4 |
| 2016 | 3,1 | 3,6 | 3,4 |
| 2015 | 1,2 | 3,5 | 3,0 |
| 2014 | 5,6 | 3,3 | 3,0 |
| 2013 | 3,6 | 3,0 | 2,7 |
| 2012 | 4,4 | 3,2 | 2,5 |
| 2011 | 7,9 | 2,7 | 2,3 |
| 2010 | 2,4 | 2,3 | 2,0 |
| 2009 | 1,5 | 2,4 | 1,9 |
| 2008 | 3,4 | 2,6 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Hardt im Vergleich
Mit 0,8 liegt Hardt auf Platz 19 von 21 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rottweil – ein vergleichsweise niedriger Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Hardt liegt damit 73 % darunter.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2011 erreicht (7,9), der niedrigste im Jahr 2024 (0,8).
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rottweil
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Villingendorf | 14,5 | |
| 2 | Wellendingen | 14,2 | |
| 3 | Deißlingen | 8,5 | |
| 4 | Sulz am Neckar | 6,8 | |
| 5 | Oberndorf am Neckar | 5,5 | |
| 6 | Aichhalden | 5,4 | |
| 7 | Rottweil | 5,2 | |
| 8 | Dunningen | 4,8 | |
| 9 | Schramberg | 4,4 | |
| 10 | Dornhan | 3,7 | |
| 11 | Vöhringen | 3,4 | |
| 12 | Dietingen | 3,3 | |
| 13 | Bösingen | 3,2 | |
| 14 | Zimmern ob Rottweil | 3,0 | |
| 15 | Fluorn-Winzeln | 2,9 | |
| 16 | Eschbronn | 2,9 | |
| 17 | Lauterbach | 2,6 | |
| 18 | Epfendorf | 1,6 | |
| 19 | Hardt | 0,8 | |
| 20 | Schiltach | 0,6 | |
| 21 | Schenkenzell (2023) | 3,7 |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner. Wo wird gebaut? Die fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner zeigen, wie viel neuer Wohnraum entsteht – ein Schlüsselwert in der Debatte um Wohnungsmangel und steigende Mieten.
Baufertigstellungen neuer Wohngebäude laut Bautätigkeitsstatistik, bezogen auf die Einwohnerzahl. Umbauten und Wohnungen in Nichtwohngebäuden sind nicht enthalten.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Hardt?
Die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Hardt lag im Jahr 2024 bei 0,8. Im Jahr 2023 waren es 5,6 – ein Rückgang um 4,8. Das ist der niedrigste Wert seit Beginn der Zeitreihe (2008).
Wie schneidet Hardt im Vergleich ab?
Mit 0,8 liegt Hardt auf Platz 19 von 21 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rottweil – ein vergleichsweise niedriger Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Hardt liegt damit 73 % darunter.
Wie hat sich die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Hardt entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 3,4, im Jahr 2024 bei 0,8 – ein Rückgang um 2,6.