Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Hasel
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Hasel
| Periode | Hasel | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 5,7 | 3,2 | 3,0 |
| 2023 | 12,8 | 3,9 | 3,5 |
| 2022 | 8,2 | 3,6 | 3,6 |
| 2021 | 5,3 | 3,7 | 3,5 |
| 2020 | 3,5 | 3,7 | 3,7 |
| 2019 | 3,6 | 3,5 | 3,5 |
| 2018 | 7,2 | 3,5 | 3,5 |
| 2017 | 0,9 | 3,4 | 3,4 |
| 2016 | 4,4 | 3,6 | 3,4 |
| 2015 | 4,4 | 3,5 | 3,0 |
| 2014 | 4,4 | 3,3 | 3,0 |
| 2013 | 3,6 | 3,0 | 2,7 |
| 2012 | 2,7 | 3,2 | 2,5 |
| 2011 | 7,1 | 2,7 | 2,3 |
| 2010 | 4,5 | 2,3 | 2,0 |
| 2009 | 1,8 | 2,4 | 1,9 |
| 2008 | 2,7 | 2,6 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Hasel im Vergleich
Landesweit steht Hasel in Baden-Württemberg auf Platz 175 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kolbingen (5,7) und Altheim (Alb) (5,7); das sind 90 % mehr als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Hasel um 111,1 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Lörrach Platz 6 von 21 Gemeinden, zwischen Todtnau (+133,3 %) und Inzlingen (+91,7 %).
- Höchster Wert
- 12,8 (2023)
- Niedrigster Wert
- 0,9 (2017)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Lörrach
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Schönau im Schwarzwald | 14,4 | |
| 2 | Bad Bellingen | 8,6 | |
| 3 | Steinen | 7,8 | |
| 4 | Hasel | 5,7 | |
| 5 | Malsburg-Marzell | 4,9 | |
| 6 | Weil am Rhein | 4,4 | |
| 7 | Schliengen | 4,0 | |
| 8 | Eimeldingen | 3,2 | |
| 9 | Lörrach | 2,9 | |
| 10 | Kandern | 2,8 | |
| 11 | Todtnau | 2,8 | |
| 12 | Inzlingen | 2,3 | |
| 13 | Rheinfelden (Baden) | 2,1 | |
| 14 | Grenzach-Wyhlen | 1,9 | |
| 15 | Schopfheim | 1,6 | |
| 16 | Efringen-Kirchen | 1,4 | |
| 17 | Rümmingen | 1,0 | |
| 18 | Kleines Wiesental | 1,0 | |
| 19 | Hausen im Wiesental | 0,8 | |
| 20 | Binzen | 0,7 | |
| 21 | Zell im Wiesental | 0,3 | |
| 22 | Maulburg | 0,2 | |
| 23 | Schwörstadt (2022) | 1,2 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Hasel?
Mit 5,7 liegt Hasel auf Platz 4 von 23 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Lörrach; im Landkreis Lörrach liegen nur Schönau im Schwarzwald, Bad Bellingen und Steinen höher. Landesweit steht Hasel in Baden-Württemberg auf Platz 175 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kolbingen (5,7) und Altheim (Alb) (5,7); das sind 90 % mehr als im Bundesschnitt (3,0).