Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Heideblick
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Heideblick
| Periode | Heideblick | Brandenburg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1,7 | 4,0 | 3,0 |
| 2023 | 3,4 | 4,6 | 3,5 |
| 2022 | 3,9 | 3,9 | 3,6 |
| 2021 | 1,1 | 5,0 | 3,5 |
| 2020 | 1,7 | 4,1 | 3,7 |
| 2019 | 0,6 | 4,3 | 3,5 |
| 2018 | 0,8 | 4,6 | 3,5 |
| 2017 | 1,1 | 4,4 | 3,4 |
| 2016 | 1,7 | 4,5 | 3,4 |
| 2015 | 1,6 | 3,7 | 3,0 |
| 2014 | 1,9 | 3,6 | 3,0 |
| 2013 | 0,5 | 3,0 | 2,7 |
| 2012 | 0,8 | 3,0 | 2,5 |
| 2011 | 0,3 | 2,6 | 2,3 |
| 2010 | 0,8 | 2,6 | 2,0 |
| 2009 | 1,5 | 2,4 | 1,9 |
| 2008 | 0,5 | 2,6 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Heideblick im Vergleich
Mit 1,7 liegt Heideblick auf Platz 14 von 21 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Dahme-Spreewald – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Heideblick liegt damit 43 % darunter.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2022 erreicht (3,9), der niedrigste im Jahr 2011 (0,3).
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Dahme-Spreewald
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Wildau | 17,9 | |
| 2 | Königs Wusterhausen | 12,6 | |
| 3 | Heidesee | 7,6 | |
| 4 | Mittenwalde | 7,6 | |
| 5 | Groß Köris | 6,1 | |
| 6 | Schulzendorf | 6,0 | |
| 7 | Teupitz | 4,7 | |
| 8 | Bestensee | 4,5 | |
| 9 | Luckau | 3,9 | |
| 10 | Schönwald | 3,3 | |
| 11 | Golßen | 2,8 | |
| 12 | Lübben (Spreewald) | 2,6 | |
| 13 | Zeuthen | 2,6 | |
| 14 | Heideblick | 1,7 | |
| 15 | Halbe | 1,6 | |
| 16 | Lieberose | 1,5 | |
| 17 | Schönefeld | 1,5 | |
| 18 | Märkische Heide | 1,1 | |
| 19 | Neu Zauche | 1,0 | |
| 20 | Eichwalde | 0,8 | |
| 21 | Schwielochsee | 0,7 |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner. Wo wird gebaut? Die fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner zeigen, wie viel neuer Wohnraum entsteht – ein Schlüsselwert in der Debatte um Wohnungsmangel und steigende Mieten.
Baufertigstellungen neuer Wohngebäude laut Bautätigkeitsstatistik, bezogen auf die Einwohnerzahl. Umbauten und Wohnungen in Nichtwohngebäuden sind nicht enthalten.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Heideblick?
Die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Heideblick lag im Jahr 2024 bei 1,7. Im Jahr 2023 waren es 3,4 – ein Rückgang um 1,7. Im Durchschnitt seit 2008 lag der Wert bei 1,4.
Wie schneidet Heideblick im Vergleich ab?
Mit 1,7 liegt Heideblick auf Platz 14 von 21 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Dahme-Spreewald – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Heideblick liegt damit 43 % darunter.
Wie hat sich die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Heideblick entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 0,5, im Jahr 2024 bei 1,7 – ein Anstieg um 1,2.