Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Luckau
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Luckau
| Periode | Luckau | Brandenburg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 3,9 | 4,0 | 3,0 |
| 2023 | 2,2 | 4,6 | 3,5 |
| 2022 | 5,0 | 3,9 | 3,6 |
| 2021 | 3,0 | 5,0 | 3,5 |
| 2020 | 1,1 | 4,1 | 3,7 |
| 2019 | 2,1 | 4,3 | 3,5 |
| 2018 | 2,5 | 4,6 | 3,5 |
| 2017 | 1,3 | 4,4 | 3,4 |
| 2016 | 1,8 | 4,5 | 3,4 |
| 2015 | 2,6 | 3,7 | 3,0 |
| 2014 | 2,1 | 3,6 | 3,0 |
| 2013 | 0,4 | 3,0 | 2,7 |
| 2012 | 0,9 | 3,0 | 2,5 |
| 2011 | 0,5 | 2,6 | 2,3 |
| 2010 | 1,3 | 2,6 | 2,0 |
| 2009 | 0,7 | 2,4 | 1,9 |
| 2008 | 2,3 | 2,6 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Luckau im Vergleich
Mit 3,9 liegt Luckau auf Platz 9 von 21 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Dahme-Spreewald – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Luckau liegt damit 30 % darüber.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2022 erreicht (5,0), der niedrigste im Jahr 2013 (0,4).
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Dahme-Spreewald
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Wildau | 17,9 | |
| 2 | Königs Wusterhausen | 12,6 | |
| 3 | Heidesee | 7,6 | |
| 4 | Mittenwalde | 7,6 | |
| 5 | Groß Köris | 6,1 | |
| 6 | Schulzendorf | 6,0 | |
| 7 | Teupitz | 4,7 | |
| 8 | Bestensee | 4,5 | |
| 9 | Luckau | 3,9 | |
| 10 | Schönwald | 3,3 | |
| 11 | Golßen | 2,8 | |
| 12 | Lübben (Spreewald) | 2,6 | |
| 13 | Zeuthen | 2,6 | |
| 14 | Heideblick | 1,7 | |
| 15 | Halbe | 1,6 | |
| 16 | Lieberose | 1,5 | |
| 17 | Schönefeld | 1,5 | |
| 18 | Märkische Heide | 1,1 | |
| 19 | Neu Zauche | 1,0 | |
| 20 | Eichwalde | 0,8 | |
| 21 | Schwielochsee | 0,7 |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner. Wo wird gebaut? Die fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner zeigen, wie viel neuer Wohnraum entsteht – ein Schlüsselwert in der Debatte um Wohnungsmangel und steigende Mieten.
Baufertigstellungen neuer Wohngebäude laut Bautätigkeitsstatistik, bezogen auf die Einwohnerzahl. Umbauten und Wohnungen in Nichtwohngebäuden sind nicht enthalten.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Luckau?
Die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Luckau lag im Jahr 2024 bei 3,9. Im Jahr 2023 waren es 2,2 – ein Anstieg um 1,7. Im Durchschnitt seit 2008 lag der Wert bei 2,0.
Wie schneidet Luckau im Vergleich ab?
Mit 3,9 liegt Luckau auf Platz 9 von 21 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Dahme-Spreewald – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Luckau liegt damit 30 % darüber.
Wie hat sich die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Luckau entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 2,3, im Jahr 2024 bei 3,9 – ein Anstieg um 1,6.