Zum Inhalt springen
DE

Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Heiningen

Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Heiningen

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas) (Regionaldatenbank AI011-5)
Region
Heiningen, Baden-Württemberg
Rhythmus
jährlich

Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Heiningen im Vergleich

Mit 2,0 liegt Heiningen auf Platz 21 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Göppingen – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Heiningen liegt damit 33 % darunter.

Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2015 erreicht (9,0), der niedrigste im Jahr 2008 (0,2).

Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Göppingen

Rang Stadt / Gemeinde Balken Neubauwohnungen
1 Aichelberg 7,8
2 Kuchen 6,0
3 Gruibingen 5,8
4 Schlat 4,8
5 Bad Überkingen 4,5
6 Schlierbach 4,1
7 Ebersbach an der Fils 3,6
8 Geislingen an der Steige 3,5
9 Adelberg 3,1
10 Birenbach 3,1
11 Bad Boll 2,9
12 Albershausen 2,7
13 Gammelshausen 2,7
14 Donzdorf 2,6
15 Deggingen 2,4
16 Hattenhofen 2,4
17 Bad Ditzenbach 2,3
18 Börtlingen 2,3
19 Gingen an der Fils 2,3
20 Wäschenbeuren 2,3
21 Heiningen 2,0
22 Rechberghausen 2,0
23 Salach 1,9
24 Ottenbach 1,7
25 Böhmenkirch 1,6
26 Wiesensteig 1,5
27 Dürnau 1,4
28 Göppingen 1,4
29 Eislingen/Fils 1,1
30 Eschenbach 0,9
31 Mühlhausen im Täle 0,9
32 Lauterstein 0,8
33 Süßen 0,6
34 Uhingen 0,6
35 Zell unter Aichelberg 0,6
36 Wangen (2022) 4,8

Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5.

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner. Wo wird gebaut? Die fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner zeigen, wie viel neuer Wohnraum entsteht – ein Schlüsselwert in der Debatte um Wohnungsmangel und steigende Mieten.

Baufertigstellungen neuer Wohngebäude laut Bautätigkeitsstatistik, bezogen auf die Einwohnerzahl. Umbauten und Wohnungen in Nichtwohngebäuden sind nicht enthalten.

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas), Regionaldatenbank AI011-5
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Heiningen?

Die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Heiningen lag im Jahr 2024 bei 2,0. Im Jahr 2023 waren es 3,7 – ein Rückgang um 1,7. Im Durchschnitt seit 2008 lag der Wert bei 1,9.

Wie schneidet Heiningen im Vergleich ab?

Mit 2,0 liegt Heiningen auf Platz 21 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Göppingen – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Heiningen liegt damit 33 % darunter.

Wie hat sich die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Heiningen entwickelt?

Im Jahr 2008 lag der Wert bei 0,2, im Jahr 2024 bei 2,0 – ein Anstieg um 1,8.