Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Schlat
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Schlat
| Periode | Schlat | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 4,8 | 3,2 | 3,0 |
| 2022 | 3,6 | 3,6 | 3,6 |
| 2021 | 7,1 | 3,7 | 3,5 |
| 2020 | 6,5 | 3,7 | 3,7 |
| 2019 | 1,8 | 3,5 | 3,5 |
| 2018 | 2,4 | 3,5 | 3,5 |
| 2017 | 4,1 | 3,4 | 3,4 |
| 2016 | 1,2 | 3,6 | 3,4 |
| 2015 | 1,2 | 3,5 | 3,0 |
| 2014 | 3,0 | 3,3 | 3,0 |
| 2013 | 4,2 | 3,0 | 2,7 |
| 2012 | 3,1 | 3,2 | 2,5 |
| 2011 | 0,6 | 2,7 | 2,3 |
| 2010 | 1,2 | 2,3 | 2,0 |
| 2009 | 1,7 | 2,4 | 1,9 |
| 2008 | 3,4 | 2,6 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Schlat im Vergleich
Mit 4,8 liegt Schlat auf Platz 4 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Göppingen – einer der höchsten Werte im Landkreis Göppingen. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Schlat liegt damit 60 % darüber.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2021 erreicht (7,1), der niedrigste im Jahr 2011 (0,6).
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Göppingen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Aichelberg | 7,8 | |
| 2 | Kuchen | 6,0 | |
| 3 | Gruibingen | 5,8 | |
| 4 | Schlat | 4,8 | |
| 5 | Bad Überkingen | 4,5 | |
| 6 | Schlierbach | 4,1 | |
| 7 | Ebersbach an der Fils | 3,6 | |
| 8 | Geislingen an der Steige | 3,5 | |
| 9 | Adelberg | 3,1 | |
| 10 | Birenbach | 3,1 | |
| 11 | Bad Boll | 2,9 | |
| 12 | Albershausen | 2,7 | |
| 13 | Gammelshausen | 2,7 | |
| 14 | Donzdorf | 2,6 | |
| 15 | Deggingen | 2,4 | |
| 16 | Hattenhofen | 2,4 | |
| 17 | Bad Ditzenbach | 2,3 | |
| 18 | Börtlingen | 2,3 | |
| 19 | Gingen an der Fils | 2,3 | |
| 20 | Wäschenbeuren | 2,3 | |
| 21 | Heiningen | 2,0 | |
| 22 | Rechberghausen | 2,0 | |
| 23 | Salach | 1,9 | |
| 24 | Ottenbach | 1,7 | |
| 25 | Böhmenkirch | 1,6 | |
| 26 | Wiesensteig | 1,5 | |
| 27 | Dürnau | 1,4 | |
| 28 | Göppingen | 1,4 | |
| 29 | Eislingen/Fils | 1,1 | |
| 30 | Eschenbach | 0,9 | |
| 31 | Mühlhausen im Täle | 0,9 | |
| 32 | Lauterstein | 0,8 | |
| 33 | Süßen | 0,6 | |
| 34 | Uhingen | 0,6 | |
| 35 | Zell unter Aichelberg | 0,6 | |
| 36 | Wangen (2022) | 4,8 |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner. Wo wird gebaut? Die fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner zeigen, wie viel neuer Wohnraum entsteht – ein Schlüsselwert in der Debatte um Wohnungsmangel und steigende Mieten.
Baufertigstellungen neuer Wohngebäude laut Bautätigkeitsstatistik, bezogen auf die Einwohnerzahl. Umbauten und Wohnungen in Nichtwohngebäuden sind nicht enthalten.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Schlat?
Die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Schlat lag im Jahr 2024 bei 4,8. Im Jahr 2022 waren es 3,6 – ein Anstieg um 1,2. Im Durchschnitt seit 2008 lag der Wert bei 3,1.
Wie schneidet Schlat im Vergleich ab?
Mit 4,8 liegt Schlat auf Platz 4 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Göppingen – einer der höchsten Werte im Landkreis Göppingen. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Schlat liegt damit 60 % darüber.
Wie hat sich die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Schlat entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 3,4, im Jahr 2024 bei 4,8 – ein Anstieg um 1,4.