Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Hitzacker (Elbe)
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Hitzacker (Elbe)
| Periode | Hitzacker (Elbe) | Niedersachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 5,9 | 2,8 | 3,0 |
| 2023 | 0,4 | 3,6 | 3,5 |
| 2022 | 3,5 | 4,1 | 3,6 |
| 2021 | 5,2 | 3,8 | 3,5 |
| 2020 | 7,0 | 3,8 | 3,7 |
| 2019 | 4,7 | 3,5 | 3,5 |
| 2018 | 0,4 | 3,4 | 3,5 |
| 2016 | 2,6 | 3,7 | 3,4 |
| 2015 | 2,0 | 3,2 | 3,0 |
| 2014 | 1,4 | 3,3 | 3,0 |
| 2013 | 2,7 | 2,9 | 2,7 |
| 2012 | 0,2 | 2,6 | 2,5 |
| 2008 | 0,6 | 1,8 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Hitzacker (Elbe) im Vergleich
Mit 5,9 liegt Hitzacker (Elbe) auf Platz 1 von 14 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Lüchow-Dannenberg – der höchste Wert im Landkreis Lüchow-Dannenberg. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Hitzacker (Elbe) liegt damit 97 % darüber.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2020 erreicht (7,0), der niedrigste im Jahr 2012 (0,2).
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Lüchow-Dannenberg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Hitzacker (Elbe) | 5,9 | |
| 2 | Zernien | 5,7 | |
| 3 | Dannenberg (Elbe) | 5,6 | |
| 4 | Küsten | 5,3 | |
| 5 | Schnega | 3,4 | |
| 6 | Gusborn | 3,3 | |
| 7 | Gartow | 3,0 | |
| 8 | Bergen an der Dumme | 1,4 | |
| 9 | Lüchow (Wendland) | 1,4 | |
| 10 | Clenze | 0,9 | |
| 11 | Lemgow | 0,8 | |
| 12 | Neu Darchau | 0,8 | |
| 13 | Wustrow (Wendland) | 0,8 | |
| 14 | Jameln (2023) | 2,8 |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner. Wo wird gebaut? Die fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner zeigen, wie viel neuer Wohnraum entsteht – ein Schlüsselwert in der Debatte um Wohnungsmangel und steigende Mieten.
Baufertigstellungen neuer Wohngebäude laut Bautätigkeitsstatistik, bezogen auf die Einwohnerzahl. Umbauten und Wohnungen in Nichtwohngebäuden sind nicht enthalten.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Hitzacker (Elbe)?
Die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Hitzacker (Elbe) lag im Jahr 2024 bei 5,9. Im Jahr 2023 waren es 0,4 – ein Anstieg um 5,5. Im Durchschnitt seit 2008 lag der Wert bei 2,8.
Wie schneidet Hitzacker (Elbe) im Vergleich ab?
Mit 5,9 liegt Hitzacker (Elbe) auf Platz 1 von 14 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Lüchow-Dannenberg – der höchste Wert im Landkreis Lüchow-Dannenberg. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Hitzacker (Elbe) liegt damit 97 % darüber.
Wie hat sich die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Hitzacker (Elbe) entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 0,6, im Jahr 2024 bei 5,9 – ein Anstieg um 5,3.