Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Hollenbach
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Hollenbach
| Periode | Hollenbach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 4,4 | 4,2 | 3,0 |
| 2023 | 5,7 | 5,0 | 3,5 |
| 2022 | 7,3 | 4,8 | 3,6 |
| 2021 | 5,3 | 4,6 | 3,5 |
| 2020 | 11,9 | 4,9 | 3,7 |
| 2019 | 8,7 | 4,6 | 3,5 |
| 2018 | 5,9 | 4,7 | 3,5 |
| 2017 | 2,6 | 4,7 | 3,4 |
| 2016 | 0,8 | 4,2 | 3,4 |
| 2015 | 3,3 | 4,2 | 3,0 |
| 2014 | 3,8 | 4,1 | 3,0 |
| 2013 | 4,8 | 3,7 | 2,7 |
| 2012 | 5,2 | 3,3 | 2,5 |
| 2011 | 4,3 | 3,4 | 2,3 |
| 2010 | 3,4 | 2,6 | 2,0 |
| 2009 | 3,8 | 2,5 | 1,9 |
| 2008 | 3,0 | 2,9 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Hollenbach im Vergleich
Landesweit steht Hollenbach in Bayern auf Platz 746 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Oberpleichfeld (4,4) und Binswangen (4,4); das sind 47 % mehr als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Hollenbach um 46,7 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Aichach-Friedberg Platz 12 von 23 Gemeinden, zwischen Schmiechen (+50,9 %) und Todtenweis (+27,9 %).
- Höchster Wert
- 11,9 (2020)
- Niedrigster Wert
- 0,8 (2016)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Aichach-Friedberg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Pöttmes | 16,4 | |
| 2 | Obergriesbach | 12,3 | |
| 3 | Inchenhofen | 9,8 | |
| 4 | Dasing | 9,4 | |
| 5 | Schmiechen | 8,9 | |
| 6 | Baar (Schwaben) | 7,8 | |
| 7 | Todtenweis | 5,5 | |
| 8 | Ried | 5,3 | |
| 9 | Aichach | 5,1 | |
| 10 | Petersdorf | 4,6 | |
| 11 | Affing | 4,5 | |
| 12 | Aindling | 4,5 | |
| 13 | Hollenbach | 4,4 | |
| 14 | Kühbach | 4,3 | |
| 15 | Sielenbach | 3,2 | |
| 16 | Merching | 3,1 | |
| 17 | Eurasburg | 2,7 | |
| 18 | Rehling | 2,6 | |
| 19 | Friedberg | 2,4 | |
| 20 | Mering | 2,4 | |
| 21 | Adelzhausen | 2,2 | |
| 22 | Schiltberg | 1,6 | |
| 23 | Kissing | 1,3 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Hollenbach?
Mit 4,4 liegt Hollenbach auf Platz 13 von 23 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Aichach-Friedberg; zwischen Aindling (4,5) und Kühbach (4,3). Landesweit steht Hollenbach in Bayern auf Platz 746 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Oberpleichfeld (4,4) und Binswangen (4,4); das sind 47 % mehr als im Bundesschnitt (3,0).