Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Ingenried
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Ingenried
| Periode | Ingenried | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 8,9 | 4,2 | 3,0 |
| 2023 | 5,5 | 5,0 | 3,5 |
| 2022 | 4,6 | 4,8 | 3,6 |
| 2021 | 7,4 | 4,6 | 3,5 |
| 2020 | 4,6 | 4,9 | 3,7 |
| 2019 | 8,3 | 4,6 | 3,5 |
| 2018 | 10,2 | 4,7 | 3,5 |
| 2017 | 3,8 | 4,7 | 3,4 |
| 2016 | 1,9 | 4,2 | 3,4 |
| 2015 | 6,9 | 4,2 | 3,0 |
| 2014 | 4,0 | 4,1 | 3,0 |
| 2013 | 4,1 | 3,7 | 2,7 |
| 2012 | 5,2 | 3,3 | 2,5 |
| 2011 | 7,4 | 3,4 | 2,3 |
| 2010 | 3,3 | 2,6 | 2,0 |
| 2009 | 5,5 | 2,5 | 1,9 |
| 2008 | 3,4 | 2,9 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Ingenried im Vergleich
Landesweit steht Ingenried in Bayern auf Platz 188 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Engelsberg (8,9) und Mauth (8,9); das sind 197 % mehr als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Ingenried um 161,8 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Weilheim-Schongau Platz 10 von 31 Gemeinden, zwischen Iffeldorf (+175,0 %) und Wildsteig (+95,8 %).
- Höchster Wert
- 10,2 (2018)
- Niedrigster Wert
- 1,9 (2016)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Weilheim-Schongau
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Pähl | 10,6 | |
| 2 | Habach | 9,8 | |
| 3 | Wessobrunn | 9,8 | |
| 4 | Wildsteig | 9,4 | |
| 5 | Hohenfurch | 9,3 | |
| 6 | Ingenried | 8,9 | |
| 7 | Penzberg | 7,5 | |
| 8 | Weilheim i.OB | 7,1 | |
| 9 | Steingaden | 6,4 | |
| 10 | Seeshaupt | 6,3 | |
| 11 | Peißenberg | 6,1 | |
| 12 | Eberfing | 6,0 | |
| 13 | Eglfing | 5,8 | |
| 14 | Obersöchering | 5,8 | |
| 15 | Schwabsoien | 5,5 | |
| 16 | Wielenbach | 5,0 | |
| 17 | Böbing | 4,7 | |
| 18 | Bernbeuren | 4,5 | |
| 19 | Iffeldorf | 4,4 | |
| 20 | Peiting | 3,9 | |
| 21 | Rottenbuch | 3,8 | |
| 22 | Antdorf | 3,7 | |
| 23 | Burggen | 3,5 | |
| 24 | Hohenpeißenberg | 2,8 | |
| 25 | Huglfing | 2,8 | |
| 26 | Sindelsdorf | 2,5 | |
| 27 | Polling | 2,2 | |
| 28 | Oberhausen | 1,9 | |
| 29 | Schongau | 1,7 | |
| 30 | Raisting | 1,3 | |
| 31 | Schwabbruck | 1,0 | |
| 32 | Bernried am Starnberger See | 0,4 | |
| 33 | Altenstadt (2023) | 1,2 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Ingenried?
Mit 8,9 liegt Ingenried auf Platz 6 von 33 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Weilheim-Schongau; zwischen Hohenfurch (9,3) und Penzberg (7,5). Landesweit steht Ingenried in Bayern auf Platz 188 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Engelsberg (8,9) und Mauth (8,9); das sind 197 % mehr als im Bundesschnitt (3,0).