Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Insheim
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Insheim
| Periode | Insheim | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1,8 | 2,6 | 3,0 |
| 2023 | 4,1 | 3,4 | 3,5 |
| 2022 | 0,5 | 3,4 | 3,6 |
| 2021 | 3,2 | 3,4 | 3,5 |
| 2020 | 3,3 | 3,4 | 3,7 |
| 2019 | 1,4 | 3,4 | 3,5 |
| 2018 | 8,0 | 3,8 | 3,5 |
| 2017 | 0,5 | 3,1 | 3,4 |
| 2016 | 4,2 | 3,1 | 3,4 |
| 2015 | 4,7 | 2,8 | 3,0 |
| 2014 | 3,3 | 3,1 | 3,0 |
| 2013 | 2,4 | 3,0 | 2,7 |
| 2012 | 0,5 | 2,4 | 2,5 |
| 2011 | 0,5 | 2,3 | 2,3 |
| 2010 | 2,9 | 2,0 | 2,0 |
| 2009 | 2,4 | 2,3 | 1,9 |
| 2008 | 0,9 | 2,7 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Insheim im Vergleich
Landesweit steht Insheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 330 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Billigheim-Ingenheim (1,8) und Wernersberg (1,8); das sind 40 % weniger als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Insheim um 100,0 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Südliche Weinstraße liegen nur Klingenmünster, Kirrweiler (Pfalz) und Annweiler am Trifels höher.
- Höchster Wert
- 8,0 (2018)
- Niedrigster Wert
- 0,5 (2011)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Südliche Weinstraße
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Kirrweiler (Pfalz) | 9,2 | |
| 2 | Hochstadt (Pfalz) | 6,5 | |
| 3 | Siebeldingen | 3,7 | |
| 4 | Gommersheim | 3,2 | |
| 5 | Klingenmünster | 3,1 | |
| 6 | Freimersheim | 2,9 | |
| 7 | Steinfeld | 2,7 | |
| 8 | Annweiler am Trifels | 2,7 | |
| 9 | Oberotterbach | 2,6 | |
| 10 | Offenbach an der Queich | 2,2 | |
| 11 | Billigheim-Ingenheim | 1,8 | |
| 12 | Insheim | 1,8 | |
| 13 | Wernersberg | 1,8 | |
| 14 | Ilbesheim bei Landau in der Pfalz | 1,7 | |
| 15 | Rohrbach | 1,7 | |
| 16 | Edenkoben | 1,6 | |
| 17 | Herxheim bei Landau/Pfalz | 1,5 | |
| 18 | Schweigen-Rechtenbach | 1,5 | |
| 19 | Maikammer | 1,4 | |
| 20 | Sankt Martin | 1,2 | |
| 21 | Impflingen | 1,0 | |
| 22 | Bad Bergzabern | 0,8 | |
| 23 | Edesheim | 0,8 | |
| 24 | Gossersweiler-Stein | 0,7 | |
| 25 | Essingen | 0,4 | |
| 26 | Rhodt unter Rietburg (2023) | 6,2 | |
| 27 | Albersweiler (2023) | 2,0 | |
| 28 | Bornheim (2023) | 0,6 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Insheim?
Mit 1,8 liegt Insheim auf Platz 12 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Südliche Weinstraße; zwischen Billigheim-Ingenheim (1,8) und Wernersberg (1,8). Landesweit steht Insheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 330 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Billigheim-Ingenheim (1,8) und Wernersberg (1,8); das sind 40 % weniger als im Bundesschnitt (3,0).