Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Iphofen
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Iphofen
| Periode | Iphofen | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 4,2 | 4,2 | 3,0 |
| 2023 | 9,1 | 5,0 | 3,5 |
| 2022 | 6,8 | 4,8 | 3,6 |
| 2021 | 11,5 | 4,6 | 3,5 |
| 2020 | 6,3 | 4,9 | 3,7 |
| 2019 | 2,4 | 4,6 | 3,5 |
| 2018 | 4,1 | 4,7 | 3,5 |
| 2017 | 8,9 | 4,7 | 3,4 |
| 2016 | 2,0 | 4,2 | 3,4 |
| 2015 | 3,5 | 4,2 | 3,0 |
| 2014 | 2,0 | 4,1 | 3,0 |
| 2013 | 5,1 | 3,7 | 2,7 |
| 2012 | 1,8 | 3,3 | 2,5 |
| 2011 | 3,6 | 3,4 | 2,3 |
| 2010 | 2,0 | 2,6 | 2,0 |
| 2009 | 2,7 | 2,5 | 1,9 |
| 2008 | 5,3 | 2,9 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Iphofen im Vergleich
Landesweit steht Iphofen in Bayern auf Platz 792 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Karlstein a.Main (4,2) und Untrasried (4,2); das sind 40 % mehr als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Iphofen um 20,8 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Kitzingen liegen nur Mainbernheim, Seinsheim und Sulzfeld a.Main niedriger.
- Höchster Wert
- 11,5 (2021)
- Niedrigster Wert
- 1,8 (2012)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kitzingen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Geiselwind | 19,7 | |
| 2 | Wiesentheid | 9,6 | |
| 3 | Rödelsee | 9,3 | |
| 4 | Biebelried | 8,8 | |
| 5 | Kitzingen | 6,8 | |
| 6 | Kleinlangheim | 6,7 | |
| 7 | Volkach | 5,4 | |
| 8 | Martinsheim | 5,1 | |
| 9 | Willanzheim | 5,0 | |
| 10 | Prichsenstadt | 4,3 | |
| 11 | Iphofen | 4,2 | |
| 12 | Dettelbach | 4,1 | |
| 13 | Sommerach | 4,1 | |
| 14 | Schwarzach a.Main | 3,8 | |
| 15 | Marktbreit | 3,2 | |
| 16 | Wiesenbronn | 2,8 | |
| 17 | Buchbrunn | 2,7 | |
| 18 | Großlangheim | 2,6 | |
| 19 | Marktsteft | 2,2 | |
| 20 | Obernbreit | 1,8 | |
| 21 | Mainstockheim | 1,0 | |
| 22 | Albertshofen | 0,9 | |
| 23 | Seinsheim | 0,9 | |
| 24 | Sulzfeld a.Main | 0,8 | |
| 25 | Mainbernheim | 0,4 | |
| 26 | Markt Einersheim (2022) | 3,3 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Iphofen?
Mit 4,2 liegt Iphofen auf Platz 11 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kitzingen; zwischen Prichsenstadt (4,3) und Sommerach (4,1). Landesweit steht Iphofen in Bayern auf Platz 792 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Karlstein a.Main (4,2) und Untrasried (4,2); das sind 40 % mehr als im Bundesschnitt (3,0).