Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Klotten
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Klotten
| Periode | Klotten | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,8 | 2,6 | 3,0 |
| 2023 | 3,3 | 3,4 | 3,5 |
| 2021 | 0,8 | 3,4 | 3,5 |
| 2019 | 0,8 | 3,4 | 3,5 |
| 2017 | 5,7 | 3,1 | 3,4 |
| 2016 | 0,8 | 3,1 | 3,4 |
| 2015 | 1,6 | 2,8 | 3,0 |
| 2014 | 1,6 | 3,1 | 3,0 |
| 2011 | 0,8 | 2,3 | 2,3 |
| 2010 | 2,3 | 2,0 | 2,0 |
| 2009 | 0,8 | 2,3 | 1,9 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Klotten im Vergleich
Mit 0,8 liegt Klotten auf Platz 8 von 14 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cochem-Zell – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Klotten liegt damit 73 % darunter.
Der höchste Wert seit 2009 wurde im Jahr 2017 erreicht (5,7), der niedrigste im Jahr 2009 (0,8).
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cochem-Zell
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Bullay | 37,6 | |
| 2 | Ulmen | 7,3 | |
| 3 | Faid | 3,9 | |
| 4 | Zell (Mosel) | 2,8 | |
| 5 | Lutzerath | 2,6 | |
| 6 | Büchel | 2,4 | |
| 7 | Masburg | 0,9 | |
| 8 | Klotten | 0,8 | |
| 9 | Cochem | 0,6 | |
| 10 | Kaisersesch | 0,6 | |
| 11 | Treis-Karden | 0,5 | |
| 12 | Blankenrath (2023) | 8,5 | |
| 13 | Düngenheim (2023) | 3,8 | |
| 14 | Bruttig-Fankel (2021) | 2,8 |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner. Wo wird gebaut? Die fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner zeigen, wie viel neuer Wohnraum entsteht – ein Schlüsselwert in der Debatte um Wohnungsmangel und steigende Mieten.
Baufertigstellungen neuer Wohngebäude laut Bautätigkeitsstatistik, bezogen auf die Einwohnerzahl. Umbauten und Wohnungen in Nichtwohngebäuden sind nicht enthalten.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Klotten?
Die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Klotten lag im Jahr 2024 bei 0,8. Im Jahr 2023 waren es 3,3 – ein Rückgang um 2,5. Im Durchschnitt seit 2009 lag der Wert bei 1,8.
Wie schneidet Klotten im Vergleich ab?
Mit 0,8 liegt Klotten auf Platz 8 von 14 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cochem-Zell – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Klotten liegt damit 73 % darunter.
Wie hat sich die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Klotten entwickelt?
Im Jahr 2009 lag der Wert bei 0,8, im Jahr 2024 bei 0,8 – unverändert.