Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Kolitzheim
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Kolitzheim
| Periode | Kolitzheim | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1,1 | 4,2 | 3,0 |
| 2023 | 7,8 | 5,0 | 3,5 |
| 2022 | 8,8 | 4,8 | 3,6 |
| 2021 | 1,9 | 4,6 | 3,5 |
| 2020 | 9,2 | 4,9 | 3,7 |
| 2019 | 6,6 | 4,6 | 3,5 |
| 2018 | 3,6 | 4,7 | 3,5 |
| 2017 | 5,4 | 4,7 | 3,4 |
| 2016 | 6,9 | 4,2 | 3,4 |
| 2015 | 3,5 | 4,2 | 3,0 |
| 2014 | 3,5 | 4,1 | 3,0 |
| 2013 | 1,7 | 3,7 | 2,7 |
| 2012 | 2,8 | 3,3 | 2,5 |
| 2011 | 2,0 | 3,4 | 2,3 |
| 2010 | 2,2 | 2,6 | 2,0 |
| 2009 | 1,8 | 2,5 | 1,9 |
| 2008 | 1,5 | 2,9 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Kolitzheim im Vergleich
Landesweit steht Kolitzheim in Bayern auf Platz 1.634 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hausen (1,1) und Erlabrunn (1,1); das sind 63 % weniger als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Kolitzheim um 26,7 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Schweinfurt Platz 13 von 22 Gemeinden, zwischen Üchtelhausen (−25,0 %) und Geldersheim (−33,3 %).
- Höchster Wert
- 9,2 (2020)
- Niedrigster Wert
- 1,1 (2024)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schweinfurt
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Donnersdorf | 13,8 | |
| 2 | Michelau i.Steigerwald | 12,7 | |
| 3 | Waigolshausen | 5,6 | |
| 4 | Sulzheim | 5,0 | |
| 5 | Röthlein | 4,3 | |
| 6 | Gerolzhofen | 3,8 | |
| 7 | Grettstadt | 3,1 | |
| 8 | Niederwerrn | 2,4 | |
| 9 | Stadtlauringen | 2,2 | |
| 10 | Poppenhausen | 2,1 | |
| 11 | Üchtelhausen | 2,1 | |
| 12 | Oberschwarzach | 1,4 | |
| 13 | Schonungen | 1,4 | |
| 14 | Sennfeld | 1,4 | |
| 15 | Werneck | 1,3 | |
| 16 | Grafenrheinfeld | 1,2 | |
| 17 | Kolitzheim | 1,1 | |
| 18 | Schwebheim | 1,0 | |
| 19 | Dittelbrunn | 0,9 | |
| 20 | Wasserlosen | 0,9 | |
| 21 | Geldersheim | 0,8 | |
| 22 | Bergrheinfeld | 0,4 | |
| 23 | Dingolshausen (2023) | 7,3 | |
| 24 | Schwanfeld (2023) | 4,0 | |
| 25 | Euerbach (2023) | 2,1 | |
| 26 | Gochsheim (2023) | 1,7 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Kolitzheim?
Mit 1,1 liegt Kolitzheim auf Platz 17 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schweinfurt; zwischen Grafenrheinfeld (1,2) und Schwebheim (1,0). Landesweit steht Kolitzheim in Bayern auf Platz 1.634 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hausen (1,1) und Erlabrunn (1,1); das sind 63 % weniger als im Bundesschnitt (3,0).