Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Kriebstein
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Kriebstein
| Periode | Kriebstein | Sachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 2,0 | 2,2 | 3,0 |
| 2022 | 0,5 | 2,4 | 3,6 |
| 2021 | 1,0 | 2,2 | 3,5 |
| 2020 | 1,9 | 3,0 | 3,7 |
| 2019 | 0,5 | 2,5 | 3,5 |
| 2018 | 0,5 | 2,3 | 3,5 |
| 2016 | 3,2 | 2,5 | 3,4 |
| 2015 | 0,9 | 1,9 | 3,0 |
| 2014 | 0,5 | 1,8 | 3,0 |
| 2010 | 1,3 | 1,1 | 2,0 |
| 2008 | 0,8 | 1,3 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Kriebstein im Vergleich
Landesweit steht Kriebstein in Sachsen auf Platz 107 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Königshain-Wiederau (2,0) und Oberwiera (2,0); das sind 33 % weniger als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Kriebstein um 150,0 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Mittelsachsen Platz 15 von 39 Gemeinden, zwischen Waldheim (+183,3 %) und Döbeln (+147,1 %).
- Höchster Wert
- 3,2 (2016)
- Niedrigster Wert
- 0,5 (2014)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mittelsachsen
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Kriebstein?
Mit 2,0 liegt Kriebstein auf Platz 21 von 51 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mittelsachsen; zwischen Königshain-Wiederau (2,0) und Lichtenberg/Erzgeb. (1,9). Landesweit steht Kriebstein in Sachsen auf Platz 107 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Königshain-Wiederau (2,0) und Oberwiera (2,0); das sind 33 % weniger als im Bundesschnitt (3,0).